Адрес: Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, 123, каб. 210.

Телефон: +7 (812) 644-59-11 доб. 61707

Время приема граждан деканом факультета:
первый и третий понедельник месяца с 14:00 до 18:00.

Адрес: наб. канала Грибоедова 123, каб. 211

3 платных места для иностранцев

Прикладная и междисциплинарная история

Обучение ведётся на английском языке

Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах

?/15/5/1
Количество бюджетных мест уточняется
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Языковые технологии в бизнесе и образовании

13 платных мест
2 платных места для иностранцев
Статья
"Большевизм, это мираж": доклад городского головы В.В. Руднева об октябрьских событиях 1917 г. в Москве

Тарасов К. А., Кондратьев М.

Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. 2020. № 2. С. 102-121.

СИСТЕМА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МЕТАФОР ПОНЯТИЯ CONTRACT В ТЕКСТАХ СМИ США

Гатауллина Н. А.

В кн.: Homo loquens: язык и культура. Диалог культур в условиях открытого мира. Сборник научных трудов по материалам международной научной конференции.. СПб.: Русская христианская гуманитарная академия (Санкт-Петербург), 2020.

THE ISSUES OF CULTURAL HIERARCHIES IN EARLY MODERN ETHNOGRAPHY BASED ON THE ACCOUNTS BY PETRUS PETREJUS, PAUL RYCAUT, FYNES MORYSON, AND JOHN DAVIES

Selin A. A., Байгушев С. В., Levin F. et al.

Working Papers of Humanities. WP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. No. 197.

Новости

Микс лингвистики и IT на новой программе «Языковые технологии в бизнесе и образовании»

В 2021 году в петербургском кампусе НИУ ВШЭ откроется набор на новую магистерскую программу по компьютерной лингвистике. Какой бэкграунд ждут от абитуриентов, как будет выстроено обучение и чем смогут заниматься выпускники программы рассказывает академический руководитель ОП «Языковые технологии в бизнесе и образовании» Михаил Копотев.

Исследователи из Питерской Вышки и ЧелГУ изучат историю лесной промышленности Урала

Совместный проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Центра экономической истории Челябинского государственного университета стал одним из победителей конкурса «Зеркальных лабораторий». На протяжении двух с половиной лет ученые будут исследовать, как менялась структура потребления древесины на Урале во второй половине XX века.

Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для первокурсников магистратуры

В 2020/2021 учебном году НИУ ВШЭ открывает 122 дисциплины по выбору из общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО для студентов первого курса магистратуры. С этого года дисциплины МАГОЛЕГО будут организованы только в межкампусном формате – и впервые полностью дистанционно.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

Арина Кольцова: о внеучебном проекте Кунсткамеры, антропологическом кино и междисциплинарных исследованиях

Из архива Арины Кольцовой
Студентка 2-го курса ОП «История» Арина Кольцова в прошлом году принимала участие во внеучебном проекте базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Проект называется «Киноантропология», и в нем студентов учат снимать антропологические фильмы. Арина рассказала редакции, чем ей понравились занятия в библиотеке Кунсткамеры и как знания, полученные в проекте, помогают ей изучать субкультуры.

В Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института лингвистических исследований

Из архива Евгения Васильевича
Осенью 2020 года в Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института лингвитических исследований (ИЛИ РАН). На ней студенты вместе с сотрудниками института и преподавателями кампуса будут изучать, как устроены языки, создавать научные проекты и ездить в экспедиции. Доктор филологических наук и заведующий базовой кафедрой Евгений Васильевич Головко рассказал, что студенты узнают о лингвистике и чему они смогут научиться.

В Российском этнографическом музее открылась выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

С 21 октября по 4 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея пройдет масштабная выставка «Дизайн-триатлон. Графика. Плакат. Объект». На ней представлены работы студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Кураторами выставки стали академический руководитель ОП «Дизайн» Митя Харшак и преподаватель Школы Андрей Пунин.

Академическое чтиво

О любимых художественных произведениях и полезных книгах для преподавания рассказывают профессор департамента политологии и международных отношений Сергей Владимирович Акопов и старший преподаватель департамента филологии Дмитрий Михайлович Бреслер.

Третьи Кочубеевские чтения: новый формат взаимоотношений в цифре

Особняк В.П. Кочубея
9 октября завершились Третьи международные Кочубеевские чтения. В этом году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате. Рассказываем, какие темы обсуждали эксперты на конференции и каких результатов достигли студенты в проекте «Цифровые решения для частных коллекционеров».

Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Конкурс научно-исследовательских работ студентов принимает заявки до 15 октября. Чтобы помочь решиться на участие тем, кто сомневается в своих силах, редакция Питерской Вышки попросила поделиться своим опытом победителей конкурса прошлых лет. В материале выпускники кампуса дают советы о том, как лучше написать работу, и рассказывают, что полезного дала им победа в НИРСе.