«Вдохновение заниматься наукой пришло с поступлением в магистратуру»

В конце апреля Лаборатория языковой конвергенции Питерской Вышки организовала круглый стол, посвященный современным подходам автоматической обработки естественного языка. В нем приняла участие Елизавета Куликова — студентка второго курса магистратуры «Языковые технологии в бизнесе и образовании» и стажер-исследователь лаборатории. В интервью студентка рассказывает, как собирает датасет эмоциональной речи и для чего это нужно, как магистратура повлияла на ее интерес к науке и каким видит свое идеальное будущее.

«Я говорю: “YOU”, – ты говоришь: “PITER”!»

Студия творческого мышления YOUMEDIA и Медиаком провели фестиваль для начинающих медийщиков со всей России

«Квартирник напоминает каждому гостю, что он не один»

Семен Саломанов учится на третьем курсе программы «Филология». Все эти годы он был очень активным во внеучебной деятельности: помогал первокурсникам как куратор, организовывал душевные квартирники и выезды, а потом стал руководителем ШСГНИДЮВ. Поговорили со студентом о самых ярких моментах внеучебной жизни.

В Питерской Вышке обсудили тенденции формирования общественного мнения

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге продолжает серию встреч в рамках регулярного научного семинара «Современные медиа: структура и эффекты». К участию приглашены преподаватели всех кампусов Высшей школы экономики, студенты и эксперты из сферы медиакоммуникаций, в том числе из других вузов.

Кандидат исторических наук и доцент факультета истории Европейского университета Юлия Сафронова о поколении 1870-х гг. как интерпретирующем сообществе

19 апреля 2024 года состоялся научный доклад кандидата исторических наук, доцента факультета истории Европейского университета Юлии Сафроновой на тему: «Поколение 1870-х гг. как интерпретирующее сообщество: практики чтения учащихся пореформенных духовных семинарий» в рамках историко-филологического семинара факультета Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств, где модератором выступила Татьяна Борисова и Дмитрий Калугин

24 апреля прошел вебинар для поступающих на программу магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика»

Академический руководитель программы магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика» Евгений Юрьевич Зинин провел вебинар, где рассказал об особенностях программы, вступительных испытаниях и ответил на вопросы абитуриентов.

«Выездная регата — это больше чем просто гонка»

С 17 по 20 апреля в Геленджике прошли студенческие соревнования по парусному спорту — Кубок NAVETRU. 14 команд Студенческой Парусной Лиги боролись за звание самых умелых и быстрых яхтсменов. От Питерской Вышки в регате принял участие экипаж парусного клуба «Гермес». Для ребят это первая гонка, которая прошла не в акватории Финского залива. Чем запомнилось состязание, с какими сложностями столкнулся экипаж и какое место заняла команда, — рассказал капитан Валерий Теребунский.

В Питерской Вышке состоялась IX Международная научная конференция Usable Pasts: Getting Global

15 апреля в Питерской Вышке состоялась Международная научная конференция историков Usable Pasts: Getting Global. Ее организацией занимались участники Студенческого научного сообщества департамента истории совместно с преподавателями. В этом году конференция была посвящена широкой теме глобальной истории. В рамках встречи 28 докладчиков из Петербурга, Томска, Самары, Перми и других городов обсудили, как даже самые локальные исторические сюжеты могут быть вписаны в широкий глобальный контекст.

Преподаватель Вышки откомментировал и опубликовал дневники поэта Михаила Красильникова

В апреле 2024 года в издательстве Европейского университета вышли дневники — «Труды и дни Михаила Красильникова». Составителем и комментатором выступил Дмитрий Козлов, историк литературы и приглашенный преподаватель департамента филологии Питерской Вышки. Опубликованные дневники попали в список 150 лучших книг ярмарки non/fiction по версии журнала «Правила жизни».

Евгений Зинин назначен руководителем магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика»

Встреча Евгения Зинина со студентами
Новым академическим руководителем магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге назначен медиаменеджер Евгений Зинин. Среди задач, стоящих перед руководителем – продолжить развитие программы в сторону решения практических задач бизнеса и общества, повысить взаимосвязь между предметами и курсами, запустить новые проекты с индустриальными партнерами.