Стоит ли сейчас поступать на медиакоммуникации?

Академический руководитель программы ответил на вопросы «Фоксфорд. Медиа».

Медиаком LIVE для абитуриентов магистратуры

Заместитель академического руководителя программы Артем Мельник и магистрантка Александра Беникова проведут прямой эфир для абитуриентов магистратуры

Что такое кросс-культурная и интермедиальная перспективы? Отвечают студенты!

Задача программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» – изменить представление о русской литературе как об изолированной и специальной дисциплине. О своих исследовательских интересах и о том, почему сейчас в науке необходимо обращаться к междисциплинарности и выходить за рамки привычных литературоведческих штудий, рассказывают магистрантки этой программы.

Вышка начинает прием документов на программы Журналистика и Медиакоммуникации

20 июня стартует приемная кампания в бакалавриат Высшей школы экономики. Успейте подать документы на Журналистику и Медиакоммуникации до 7 июля включительно.

«Третий курс помог мне понять, что значит заниматься филологией» — Анна Ващенкова о лингвистике, гребле и глоссировании языков

В конце второго курса студенты ОП «Филология» выбирают специализацию, которая определяет их дальнейший вектор обучения. Сейчас специализаций две — «Русская и мировая литература» и «Лингвистика и переводоведение». Год назад Анна Ващенкова выбрала лингвистику. Мы спросили у студентки, что вдохновило ее на этот выбор, какие предметы она изучала в рамках трека и о чем была ее курсовая работа в этом году.

Первокурсники рассказывают, почему они изучают историю в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Первокурсники образовательной программы «История»
Подача документов, зеленая волна, проходные баллы – когда-то эти слова вызывали головную боль у нынешних первокурсников. Сейчас они – студенты-историки, которые готовятся к сессии и собираются на археологическую практику. Мы попросили их вспомнить как все начиналось, что привлекло их в Вышке и почему они выбрали нашу образовательную программу.

Магистранты Питерской Вышки создадут виртуальный музей дизайна

Стартовал совместный проект НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и администрации города, в рамках которого будет создан виртуальный музей дизайна. 8 июня студенты магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» посетили Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт‑Петербурга. Им показали материалы из личных фондов выдающихся жителей Петербурга, часть которых ляжет в основу будущего виртуального музея.

«То, что вы делаете – хорошо и здорово, но, к сожалению, никому не интересно», – выпускница Анна Дягилева о защите диплома, пиетистах и Петербурге XVIII века

Анна Дягилева
30 мая на образовательной программе «История» прошла защита выпускных квалификационных работ. Своим исследованием и впечатлениями от обучения в Вышке поделилась Анна Дягилева. Наш разговор она начала с фразы: «На заднем плане могут быть интересные звуки, потому что я работаю в церкви, и на фоне репетирует органист». Музыка не помешала беседе. Предлагаем вам самим в этом убедиться.

На филологию по олимпиаде

Валерия Мелкозерова учится на первом курсе программы «Филология». Она поступила в Питерскую Вышку без экзаменов: победила в одной перечневой олимпиаде по литературе. Теперь она учится в историческом центре Петербурга, изучает немецкий и компьютерную лингвистику, а также разговаривает о карьере с наставником. В интервью с Валерией — несколько советов по выбору олимпиады и подготовке, а также впечатления от учебы в кампусе.

Магистранты Питерской Вышки заняли 3-е место в «Битве журфаков»

Команда магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» приняла участие в профессиональном конкурсе среди студентов СНГ, обучающихся по направлениям и специальностям журналистики и медиа, и заняла в нем призовое место. Об этапах соревнования и своем конкурсном лонгриде «”Посторонним В.”: кто и зачем помогает мигрантам в Петербурге» редакции рассказали члены команды и ее руководитель Егор Королев.