Адрес: Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, 123, каб. 210.

Телефон: +7 (812) 644-59-11 доб. 61707

Время приема граждан деканом факультета:
первый и третий понедельник месяца с 14:00 до 18:00.

Адрес: наб. канала Грибоедова 123, каб. 211

3 платных места для иностранцев

Прикладная и междисциплинарная история

Обучение ведётся на английском языке

Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах

?/15/5/1
Количество бюджетных мест уточняется
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Языковые технологии в бизнесе и образовании

13 платных мест
2 платных места для иностранцев
Статья
"Большевизм, это мираж": доклад городского головы В.В. Руднева об октябрьских событиях 1917 г. в Москве

Тарасов К. А., Кондратьев М.

Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. 2020. № 2. С. 102-121.

СИСТЕМА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МЕТАФОР ПОНЯТИЯ CONTRACT В ТЕКСТАХ СМИ США

Гатауллина Н. А.

В кн.: Homo loquens: язык и культура. Диалог культур в условиях открытого мира. Сборник научных трудов по материалам международной научной конференции.. СПб.: Русская христианская гуманитарная академия (Санкт-Петербург), 2020.

THE ISSUES OF CULTURAL HIERARCHIES IN EARLY MODERN ETHNOGRAPHY BASED ON THE ACCOUNTS BY PETRUS PETREJUS, PAUL RYCAUT, FYNES MORYSON, AND JOHN DAVIES

Selin A. A., Байгушев С. В., Levin F. et al.

Working Papers of Humanities. WP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. No. 197.

Академическое чтиво

На портале «Окна роста» о любимых художественных и академических книгах рассказывают старший преподаватель департамента филологии Мария Александровна Холодилова, доцент департамента истории Александр Валерьевич Резник и академический руководитель образовательной программы «История» Адриан Александрович Селин.

Итоги весеннего конкурса Образовательных инноваций 2020 года

Фонд образовательных инноваций подвел итоги весеннего конкурса образовательных инноваций 2020 года. Среди победителей в "Вольной" номинации - Чунихин Кирилл Александрович, старший преподаватель департамента истории, и Кочеткова Елена Алексеевна, доцент департамента истории.

В Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института русской литературы (Пушкинского Дома)

Фото из личного архива Сергея Николаевича Гуськова
В сентябре 2020 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург была создана базовая кафедра Института русской литературы Пушкинского дома. Её преподаватели будут руководить курсовыми и дипломными работами студентов, а также проектами и практикой по филологии. Заведующий кафедрой Сергей Николаевич Гуськов рассказал, какие полезные навыки смогут получить учащиеся и какие карьерные траектории их ждут.

В октябре в Питерской Вышке стартует Высшая Школа Карьеры

С 5 октября по 25 ноября НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург проведёт для студентов Высшую Школу Карьеры. Это обучающий проект в онлайн-формате, который поможет студентам бакалавриата и магистратуры сформировать карьерный план и подготовиться к трудоустройству.

Возможность поработать с профессионалами

Кочубей-центр проводит второй конкурс для студентов Высшей школы экономики на участие в проекте в рамках Кочубеевских чтений – он будет посвящен изучению опыта менеджмента и экспертизы в области наследия, культуры и прикладной истории. Подать заявку можно до 1 октября.

Подведены итоги конкурса «Лучший преподаватель 2020». О результатах рассказывает директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников

Фото из архва НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
В этом году поддержать своим голосом преподавателей решили 92% студентов нашего кампуса. Это беспрецедентный отклик в сравнении с прошлыми годами.   Поэтому в первую очередь хочу поблагодарить всех студентов, принявших участие в голосовании. Особенно стоит отметить активное участие студентов магистерских программ «Современный социальный анализ» и «Программирование и анализ данных»: в голосовании приняли участие все студенты этих программ.

Академическое чтиво

Из архива НИУ ВШЭ
О своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают представители Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств: доцент департамента истории Марина Лоскутова и старший преподаватель департамента филологии Михаил Князев.

«Работать в лаборатории — суперполезный опыт»

Из архива научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки»
Студенты Питерской Вышки активно занимаются не только внеучебной, но и научной деятельностью. Некоторые из них уже в бакалавриате начинают работать стажерами-исследователями в центрах и лабораториях кампуса. Редакция портала попросила нескольких студентов рассказать, чем занимаются стажеры-исследователи и какие есть преимущества у этой работы.

Максим Шкиль — о работе в хранилищах Эрмитажа и археологических экспедициях

Из архива Максима Шкиля
Максим Шкиль учится на 4-м курсе ОП «История». За три года учебы он успел поработать в реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа, шесть раз съездить в экспедиции и открыть вместе с другими ребятами Студенческое научное общество Департамента истории. В интервью для портала Максим рассказывает, как работа в музее повлияла на его восприятие выставок, и советует книги, которые помогут погрузиться в историческую науку.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.