«Тяни билет»: Варвара Гурко об учебе по обмену в Индонезии

Варвара Гурко — четверокурсница программы «Филология». В этом году она отправилась по программе международной академической мобильности в Индонезию, где провела семестр в Universitas Indonesia. О том, какой курс особенно запомнился Варваре, как она изучала индонезийский на индонезийском и где успела побывать, — в интервью со студенткой.

«Если ты окружен людьми, которые любят историю, все идет очень легко», — доцент Департамента истории Стефан Гужвица об исследовательском пути, жизни в Петербурге и работе со студентами Вышки

Стефан Гужвица, доцент Департамента истории и преподаватель курса по выбору «Центральная Европа и Балканы от эпохи Просвещения до наших дней», рассказывает, как страх смерти указал путь к истории, почему лучшая публикация посвящена «разоблачению демонов» и зачем студентам необходимо изучать иностранные языки. Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Студенты Питерской Вышки придумали чат-бот для Эрмитажа

В Государственном Эрмитаже хранится более трех миллионов экспонатов. Часть из них — шедевры живописи. Посмотреть вживую все картины музея, запомнить названия, имена авторов и историю создания — задача не из легких. Чтобы любителям искусства было проще знакомиться с коллекциями Эрмитажа, магистранты Питерской Вышки придумали специальный чат-бот. С его помощью можно быстро и просто найти нужную картину, не зная ни названия, ни имени художника — достаточно кратко описать, что на ней изображено. Как работает чат-бот и какие экспонаты он может найти — рассказали в материале.

«Давайте рисовать»

Корреспондент НТВ Алексей Корепанов провёл мастер-класс в рамках «ВидеоВышки»

PhD, журналист и филолог Мария Нестеренко о женской литературе в России начала 19 века

22 марта 2024 года состоялся научный доклад PhD, журналиста и филолога Марии Нестеренко (издательство НЛО, издательство Азбука-Аттикус) на тему: «Женская литература в России начала 19 века» в рамках историко-филологического семинара факультета Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств, где модератором выступила Татьяна Борисова

В Питерской Вышке стартует новый научный семинар «Современные медиа: структура и эффекты»

Департамент медиа Питерской Вышки запускает научный семинар «Современные медиа: структура и эффекты». Программа семинара включает регулярные дискуссии с выступлением докладчиков из различных кампусов и подразделений Высшей школы экономики и приглашенных гостей университета — специалистов по тематике семинара.

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург начинает работу научный семинар «Современные медиа: структура и эффекты»

Департамент медиа Питерской Вышки запускает научный семинар «Современные медиа: структура и эффекты». Программа семинара включает регулярные дискуссии с выступлением докладчиков из различных кампусов и подразделений Высшей школы экономики, а также приглашенных гостей университета — специалистов по тематике семинара.

Как историки изучают эмоции и зачем это нужно

Можем ли мы понять мысли и чувства людей прошлого — вопрос открытый. Но есть историки, которые сделали эмоции своим профессиональным интересом. И они показали, что за простыми, на первый взгляд, вещами вроде радости иногда прячутся большие исторические процессы. О том, откуда взялась история эмоций, как ее изучают и какие чувства оказывались в фокусе исследователей, рассказывает Павел Васильев, доцент департамента истории.

Продолжение цикла историко-филологических семинаров под руководством Т.Ю. Борисовой и Д.Я. Калугина

Приглашаем слушателей на заседания регулярного историко-филологического семинара под руководством Т.Ю. Борисовой и Д.Я. Калугина. Семинары состоятся 22 марта, 19 апреля, 16 мая и 18 июня. В 2024 году цикл семинаров проходит под эгидой факультета Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств.

«Человек – это тот, кто делает наш мир лучше»

Николай Солодников стал гостем «ВидеоВышки» и дал интервью студентам Медиакома