Профессор Евгений Анисимов выступил с докладом «Демоны страха из Тайной канцелярии XVIII века» на международной конференции «Антропология страха».

Конференция состоялась 17-18 мая 2019 г. в Европейском Университете.

Старший преподаватель департамента истории Александр Резник выступил в Университете Ювяскюля

9-12 апреля 2019 г. старший преподаватель департамента истории Александр Резник прочел лекции и провел семинар в Университет Ювяскюля (Финляндия).

Итоги исследовательского проекта «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.»

Завершился исследовательский проект (проектная работа) «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.», проводившийся под руководством ст. преподавателя департамента истории Елены Кочетковой. В проекте приняли участие студенты департамента истории и политологии Анастасия Афанасьева, Екатерина Афанасьева, Екатерина Бобровникова, Александра Гудкова,Евгения Зарецкая, Евгений Кажарский, Егор Мирошниченко, Олег Мокеев, Дарья Советникова, Виктор Сыропятов, Дарья Ткаченко,Анастасия Юхименко. В осуществлении проекта принимал участие сотрудник ЕУ СПб Павел Покидько.

Е.В.Анисимов выступил с докладом "Ж.Б.А.Леблон в контекст Петровской эпохи" на международной конференции "Жан-Батист-Александр Леблон и французы в России в эпоху Петра Великого"

29 марта 2019 года во Дворце Меншикова прошла международная конференция «Жан-Батист Александр Леблон и французы в России в эпоху Петра Великого», организованная Эрмитажем совместно с Фондом имени Д. С. Лихачева и Институтом Петра Великого при поддержке Французского института в России.

Первый научно-прак­ти­че­ский семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Сред­не­ве­ко­вых городов Италии XIII-XV вв.» в 2019 году

Первый научно-практический семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.» в 2019 году
Шестого апреля научно-учебная группа организовала первый докладной семинар в 2019 году.

Новые публикации Евгения Викторовича Анисимова

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла монография Евгения Викторовича Анисимова "Держава и топор.Царская власть, политический сыск и русское общество в XVIII веке".

Весенняя школа "Латинская палеография" (2019)

В научно-учебной группе «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.» состоялась весенняя школа "Латинская палеография" (2019).

Продление проекта научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

Проект научно-учебной группы под руководством Евгения Александровича Хвалькова был продлен на 2019 - 2020 гг.

«Маргинальное в гуманитарных науках» - состоялся очередной семинар Студенческого научного общества

22 февраля прошёл II открытый семинар Студенческого научного общества Департамента истории НИУ ВШЭ СПб, посвящённый маргинальному в гуманитарных науках.

Николай Ссорин-Чайков выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists)

Николай Ссорин-Чайков (НИУ ВШЭ СПб) выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale (Q1 Scopus) Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists). Должность главного редактора (так же как и других членов редакции) временная — сроком на четыре года. Новая команда вступила в должность 1 января 2019 г. Редакция включает в себя Жанну Кормина (НИУ ВШЭ СПб) как редактора по книжным обозрениям.