Новости

Мастер-классы, танцы и квесты: как пройдет День Питерской Вышки в «Севкабель Порту»

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приглашает студентов и не только на День Питерской Вышки — самый яркий праздник этой осени. Участников ждет знакомство со студенческими организациями Питерской Вышки, театральный мастер-класс, живые шахматы, лекции о молодежи и треки DJ Feel, заряжающие на хорошее настроение.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выступает соорганизатором St. Petersburg Young Design 2022

Стартовал прием заявок на третий ежегодный конкурс для художников и дизайнеров St. Petersburg Young Design. Школа дизайна Питерской Вышки, являясь одним из соорганизаторов конкурса, представляет три номинации: «Ростелеком», «Издательство» и «Невский». Заявки на конкурс принимаются до 20 сентября.

«Достопримечательностей нет, но мы найдем»: медиаэкспедиция в Ленинградскую область

В конце августа студенты магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в рамках проекта «Открываем Россию заново» побывали в экспедиции в Киришском районе Ленинградской области. Магистранты окунулись в специфику районной жизни, познакомились с традиционными ремеслами и местными жителями и в итоге собрали обширный материал по теме локального туризма для подготовки медиаматериалов и будущей фотовыставки.

«Почемучник» для первокурсников: что это, чем полезен, как пользоваться

Начинается учебный год, и у первокурсников Питерской Вышки возникает множество вопросов, связанных с разными аспектами студенческой жизни. Ответы на них поможет найти «Почемучник» для первокурсников.

«Самая интересная встреча нашла меня случайно», — студентка Элеонора Говоровская об антропологической экспедиции в Вологодскую область

Речная экскурсия до Дедова острова
После второго курса студентка ОП «История» Элеонора Говоровская отправилась на месяц в город Тотьма Вологодской области. Она рассказала, что такое антропологические экспедиции, чем они важны, поделилась сложностями и интересными впечатлениями от поездки.

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ разработали новую айдентику петербургского фестиваля «День Д»

Проектная Школа "Довлатов Design"
Автором нового фирменного стиля 6-го по счету фестиваля стал студент II курса профиля «Коммуникационный дизайн» Эдуард Пешков. Работа была создана в течение проектной школы «Довлатов Design» и выбрана среди 30 эскизов других студентов-дизайнеров.

День открытых дверей программ дополнительного образования

24 августа в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоится день открытых дверей, посвящённый программам дополнительного образования в сфере дизайна и мастерским открытой Осенней Школы дизайна.​​​​​​​ На дне открытых дверей все желающие могут встретиться с кураторами, обсудить программы курсов, итоговые проекты, узнать нюансы обучения и получить ответы на вопросы.

«За две недели мы прониклись ремеслом исследователя древностей»: дневник археологической практики Елены Гончаровой

В этом году студенты образовательной программы «История» ездили на археологическую практику в Великий Новгород. Там они провели две недели: раскапывали квадраты культурных слоев земли и перебирали ее в поиске исторических находок. Одной из участниц практики стала Елена Гончарова, студентка первого курса. Она поделилась воспоминаниями об одном дне практики.

«За рубежом люди больше заинтересованы в обучении, понимают, зачем им это нужно»‎

Международные программы обмена часто выделяют Высшую Школу Экономики среди других университетов. Сегодня предлагаем вам узнать историю Аллы Надежиной, побывавшей в Тартусском университете в рамках этой программы.

«‎И сейчас я готов безустанно петь панегирик заданиям "Международной олимпиады молодёжи"»‎

На филологии учатся не только студенты из России, но и иностранцы. Мы пообщались с Михаилом Бешимовым, поступившим в Питерскую Вышку по «Международной олимпиаде молодёжи» и приехавшем из Бишкека (Киргизия). В интервью он рассказал про свой опыт написания олимпиады, о сложностях переезда и первых месяцев учебы, а также дал совет иностранцам, которые захотят поступать на филфак НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга.