Адрес: Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, 123, каб. 210.

Телефон: +7 (812) 644-59-11 доб. 61707

Время приема граждан деканом факультета:
первый и третий понедельник месяца с 14:00 до 18:00.

Адрес: наб. канала Грибоедова 123, каб. 211

3 платных места для иностранцев

Прикладная и междисциплинарная история

Обучение ведётся на английском языке

Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах

?/15/5/1
Количество бюджетных мест уточняется
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Языковые технологии в бизнесе и образовании

13 платных мест
2 платных места для иностранцев
Статья
"Большевизм, это мираж": доклад городского головы В.В. Руднева об октябрьских событиях 1917 г. в Москве

Тарасов К. А., Кондратьев М.

Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. 2020. № 2. С. 102-121.

СИСТЕМА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МЕТАФОР ПОНЯТИЯ CONTRACT В ТЕКСТАХ СМИ США

Гатауллина Н. А.

В кн.: Homo loquens: язык и культура. Диалог культур в условиях открытого мира. Сборник научных трудов по материалам международной научной конференции.. СПб.: Русская христианская гуманитарная академия (Санкт-Петербург), 2020.

THE ISSUES OF CULTURAL HIERARCHIES IN EARLY MODERN ETHNOGRAPHY BASED ON THE ACCOUNTS BY PETRUS PETREJUS, PAUL RYCAUT, FYNES MORYSON, AND JOHN DAVIES

Selin A. A., Байгушев С. В., Levin F. et al.

Working Papers of Humanities. WP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. No. 197.

Реванш науки

В НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург открыта базовая кафедра Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Лучшие в России

Согласно мониторингу качества приема в вузы Питерская Вышка заняла первое место среди российских вузов по направлениям «Востоковедение» и «Менеджмент». Программа «Филология» стала второй. И впервые в ТОП-3 попали программы «История» и «Политология и мировая политика»

Списки учебных ассистентов

Комиссия при совете факультета школы гуманитарных наук и искусств утвердила списки учебных ассистентов на ближайшие два модуля. Поздравляем новых ассистентов и желаем удачи в будущей непростой, но интересной работе!

Библиотека Мити Харшака

Если вы уже счастливый студент новой бакалаврской программы «Дизайн» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург или только готовитесь на нее поступить, вам очень пригодится подборка книг и журналов, которую рекомендует академический руководитель программы Митя Харшак.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург создал три новых факультета

Новыми факультетами стали Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук, Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств и Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения. Два последних факультета созданы на базе Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук.

Мечтателю подвластно создание нового мира

Верите в свою мечту, живете ею и готовы разделить ее чудо со всем миром? Тогда вас непременно вдохновит пример Василия Кандинского, который не побоялся круто изменить свое призвание на пике карьеры и заложить основы абсолютно нового направления в искусстве.

Нашим будущим студентам — нашим будущим коллегам

Прошла первая волна вступительных испытаний в Школу дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Для многих наших абитуриентов последний месяц лета будет уже гораздо спокойнее — все хорошо, вы поступили! И с сентября начнется новая интересная и насыщенная событиями студенческая жизнь. Но для тех, кто по каким-то причинам не успел подать документы, прием на профиль Коммуникационного дизайна в Питерской Вышке продолжается до 10 августа.

Историки технологий из Питерской Вышки ̶ участники международных сетевых проектов

В июле международный сетевой проект, одним из участников которого является Лаборатория экологической и технологической истории Центра исторических исследований  поддержали сразу два зарубежных научных фонда. Что такое экологическая и технологическая история и какова роль вышкинских ученых в международной исследовательской сети Tensions of Europe, нам рассказала руководитель ЛЭиТИ Юлия Лайус.

Названы лучшие преподаватели 2018

Стали известны результаты конкурса «Лучший преподаватель 2018». Комментирует директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников.