Дом DIOR по-советски: кто отвечал за моду и стиль человека в СССР

Сегодня мода стала неотъемлемой частью нашей жизни: регулярно запускаются тренды, проводятся модные показы, а в магазинах всегда есть красивая и стильная одежда. И любой человек может выбрать собственный стиль, который будет отражать его индивидуальность. Но раньше люди могли об этом только мечтать. Поговорили с историком Евгенией Платоновой о моде 1950–1960-х годов: как в СССР пытались создавать моду, сколько стоило стильное платье и почему советские люди почти не носили яркие цвета.

«Смысл устной истории отчасти в том, чтобы дать голос тем людям, которых обычно не слышно»

Воспоминания и устные рассказы принято считать окном в прошлое, но их легитимность как исторического источника долго была под вопросом. Но ситуация изменилась, исследования по устной истории существуют и сейчас — не без сложностей. Поговорили об этом направлении с историком Мариной Викторовной Лоскутовой и антропологом Николаем Владимировичем Ссориным-Чайковым.

В Питерской Вышке открылась Лаборатория критической теории культуры

В Школе гуманитарных наук и искусств открылась Лаборатория критической теории культуры. В ней ученые будут заниматься разработкой новой теории культуры в быстро меняющемся современном мире. Заведующим лабораторией стал доктор философских наук и профессор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Борисович Микиртумов.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

7 сентября стартует осенняя кампания по выбору дисциплин на первый семестр

До 14 сентября первокурсники бакалавриата и специалитета смогут выбрать дисциплины по английскому языку, а второкурсники — дисциплину общего цикла по выбору (если ранее их не изучали). Также студентам магистратуры предстоит выбрать МАГОЛЕГО, а студентам первых курсов всех уровней — вариативные дисциплины, если это предусмотрено их учебным планом.

«На этот год у меня большие планы»

Редакция Питерской Вышки поздравляет всех читателей с началом учебного года. Пусть он принесет много приятных открытий и вдохновения! По случаю праздника поговорили со студентами и преподавателями кампуса о планах на год — в науке, карьере, внеучебке и не только.

«Медиакоммуникации» – самая популярная программа в НИУ ВШЭ

Обыкновенные чудотворцы

«Янь Вышатич и язычники», Сергей Иванов, 1912 год
«Покорный Перуну» предсказатель будущего, «любимец богов» — так выглядит «вдохновенный кудесник» из пушкинской «Песни о вещем Олеге». «Мудрый старец», «в мольбах и гаданьях проведший весь век», пророча князю гибель, попутно разъясняет этические принципы своей «профессии»: от бесстрашия перед «владыками» до свободы «вещего» слова. Колоритнее описать волхва невозможно. Однако ученые сомневаются в том, что «кудесники» в домонгольской Руси «покорялись» Перуну, то есть были языческими жрецами. Чем на деле занимались волхвы — IQ.HSE разобрался с помощью статьи историка-медиевиста Антона Введенского.

На раскопках в Старой Руссе студенты Питерской Вышки нашли кости и зубы животных, украшения и предметы быта XII века

Недавно первокурсники бакалаврской программы «История» вернулись с археологических раскопок в Старой Руссе. Такую практику после первого курса должен пройти каждый историк. Ее цель — научить студентов проводить археологические исследования. О том, что в этот раз удалось найти учащимся Питерской Вышки, — в нашем материале.

«Я подумала, что надо попробовать», — Кристина Инякина о том, как выбрала Питерскую Вышку и не пожалела

В 2019 году Кристина Инякина поступила на платное место на программу «Филология» Питерской Вышки. Ее страсть — кино, поэтому в университете она с особым интересом изучала французский и советский кинематограф. Но Питерская Вышка — это не только учеба, но и активная внеучебная жизнь, поэтому Кристина участвовала в самых ярких студенческих проектах. В интервью выпускница рассказывает о своих впечатлениях и объясняет, почему она решила поступать именно в Питерскую Вышку.