Адрес: Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, 123, каб. 210.

Телефон: +7 (812) 644-59-11 доб. 61707

Время приема граждан деканом факультета:
первый и третий понедельник месяца с 14:00 до 18:00.

Адрес: наб. канала Грибоедова 123, каб. 211

3 платных места для иностранцев

Прикладная и междисциплинарная история

Обучение ведётся на английском языке

Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах

?/15/5/1
Количество бюджетных мест уточняется
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Языковые технологии в бизнесе и образовании

13 платных мест
2 платных места для иностранцев
Статья
"Большевизм, это мираж": доклад городского головы В.В. Руднева об октябрьских событиях 1917 г. в Москве

Тарасов К. А., Кондратьев М.

Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. 2020. № 2. С. 102-121.

О щирице запрокинутой, или Тайна великой подмены

Анисимов Е. В.

В кн.: Commentarii litterarum. Ad honorem viri doctissimi Valentini Golovin. Издательство «Пушкинский Дом», 2020. С. 216-226.

THE ISSUES OF CULTURAL HIERARCHIES IN EARLY MODERN ETHNOGRAPHY BASED ON THE ACCOUNTS BY PETRUS PETREJUS, PAUL RYCAUT, FYNES MORYSON, AND JOHN DAVIES

Selin A. A., Байгушев С. В., Levin F. et al.

Working Papers of Humanities. WP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. No. 197.

Новости

Работы студентов-дизайнеров Питерской Вышки будут представлены на фестивале «Типомания»

В мае в Москве пройдет очередной фестиваль «Типомания», ставший за последние годы главным дизайнерским событием года. В почетное число сорока четырех работ были отобраны типо-постеры четырех студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Исследователи Питерской Вышки получили гранты РНФ

Лаборатория интернет-исследований сможет в течение трех лет изучать политические fake news, а проект «Современные модели поэтики: реконструктивный подход» получил продление финансирования сроком на два года.

Преобразование прозы в поэзию

Татьяна Земскова учится на 4 курсе ОП «Филология», занимается стиховедением и сравнительным литературоведением, а также организацией образовательных проектов для школьников и преподаванием.

Наша студентка поступила на программу PhD по истории в Принстонский университет (США)!

Лия Се – о деталях поступления в ведущий американский ВУЗ и исследовательских планах на будущее.

Lab-project: Евгений Казарцев об исследовании механизмов формирования поэтического текста

Как математическое моделирование помогает в изучении стихов и в чем белорусский язык ушел намного дальше русского? Об уникальном проекте «Современные модели поэтики: реконструктивный подход» Nota Bene Journal рассказал Евгений Казарцев, профессор кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики.

Новая среда

Роль дизайнера в работе над масштабными музейными и экспозиционными проектами становится все более значимой. В современном музейном проектировании именно дизайнер становится ключевой фигурой большой междисциплинарной команды. Обсуждение этого вопроса было одной из центральных тем на международной конференции «Музей в XXI веке. Актуализация музейного пространства: архитектура, выставки, образовательные программы», проходившей 14 -15 марта в Эрмитаже .

Лаборатория плаката

В первых числах марта в выставочном зале Бертгольд Центра были представлены 100 плакатов, созданных студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге под руководством ведущих преподавателей — Андрея Люблинского, Рии Таволги и Мити Харшака.

Николай Карамзин: историк — не летописец и должен быть правдив

Одним из заветных желаний Николая Карамзина, великого русского писателя, историка и реформатора языка было отдать должное истории Российского государства. Сделать его описание общедоступным, понятным и правдивым. О его пути — новая статья в цикле «Великие мечтатели».

Две премии "Вышка мечты" в СПбШГНИ!

18 декабря состоялась церемония вручения премии «Вышка мечты», которая была организованна в питерском кампусе специально в честь его двадцатилетия. Среди победителей этого года два представителя Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств.

НИУ ВШЭ и Эрмитаж подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной сферах

18 декабря директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников и заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов подписали соглашение о сотрудничестве между университетом и музеем в образовательной и научной сферах.