Новости

«Задача журналистов — воспитать готовность помочь»: как прошли два месяца проекта Вышки и фонда AdVita

В Питерской Вышке завершился совместный просветительский проект «Помогать: как собирать людей и деньги» департамента медиа и благотворительного фонда AdVita. Студенты программ «Медиакоммуникации» и «Медиапроизводство и медиааналитика» в течение двух месяцев посещали открытые лекции о благотворительности с практикой в области PR и редактуры. Ребята подготовили первые материалы для фонда, некоторые из студентов останутся на летнюю практику в AdVita.

Открытие выставки студенческих книг «Переплет»

13 мая в арт-пространстве PROGRAFIKA откроется выставка книг «Переплет», посвященная визуальным исследованиям студентов II курса. В рамках выставки посетители услышат от авторов о процессе создания книг и их концептуальном наполнении.

Музей Достоевского, культурные образовательные продукты и амплитуды рассеяния: что исследуют магистранты Питерской Вышки

Апрель и май — те самые месяцы, когда все студенты заняты своими курсовыми и дипломными работами. Одни выбирают тему по профессиональным интересам, вторые — по методам, третьи исходят из собственной увлеченности. Рассказываем, что и каким образом можно изучать в магистратуре Питерской Вышки.

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

Северный апокалипсис

В настоящее время арктические и северные регионы России переживают масштабные климатические изменения. Их восприятие местными жителями варьируется от рационального до мифологического, когда, например, в глобальном потеплении или ураганах люди видят признаки грядущего апокалипсиса. IQ.HSE поговорил с антропологом Лидией Рахмановой об изменении климата в Арктике и Западной Сибири, трансформации образа жизни коренных народов, а также особенностях полевых исследований в экстремальных условиях.

Магистратура для увлеченных литературой и стремящихся к карьере в креативных индустриях

Программа «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» построена на разностороннем подходе к русской литературе. Ее изучают посредством социологии, культурологии, исследований кино. Мультидисциплинарность и ориентация на практику позволяют выпускникам работать как переводчиками, редакторами и критиками, так и менеджерами, и кураторами в креативных индустриях. В материале — интервью академического руководителя программы Ильи Калинина.

Кого готовит магистерская программа «Глобальная и региональная история»

На магистерской программе «Глобальная и региональная история» две образовательные траектории — историческая и антропологическая. Основной фокус программы — подготовить выпускников к продолжению академической карьеры. Однако студенты также смогут работать в более прикладных областях: в музеях, издательствах, выставочной практике, в маркетинге. Какие курсы ждут студентов и почему программа отказывается от традиционного деления на российскую и всеобщую историю — в интервью с академическим руководителем Николаем Ссориным-Чайковым.

Какие бонусы для абитуриентов бакалавриата есть в Питерской Вышке

Для поступающих в НИУ ВШЭ —  Санкт-Петербург по олимпиадам существуют дополнительные преимущества. В их числе — программа менторства, повышенная академическая нагрузка и многое другое. Составили подробный гайд по бонусам для олимпиадников.

Питерская Вышка проведет общий День открытых дверей

9 апреля в Питерской Вышке пройдет День открытых дверей для всех образовательных программ бакалавриата. Участников мероприятия ждут стендовые сессии от руководителей программ, а также карьерные мастер-классы, активности от студенческих организаций и советы, как не ошибиться с выбором образовательной траектории.

Студенты Питерской Вышки презентовали свои проекты «Дзену»

22 марта в Питерской Вышке прошла защита медиапроектов студентов программы «Медиапроизводство  и медиааналитика». Магистранты рассказали о каналах, которые создавали для платформы «Дзен» вместе с сотрудниками компании. Как прошла защита и о чем проекты ребят — в нашем материале.