Научно-учебная группа «История российской психиатрии: новые подходы к изучению»

Полезные ссылки:

«Социальные и культурные исследования медицины XVIII — XXI вв.»: межкампусный проект ФГН ВШЭ (Москва)

Работа НУГ будет направлена на переоценку и уточнение распространенного представления о российской и особенно советской психиатрии как замкнутой и в крайней степени политизированной дисциплине. Данный проект предполагает реконструкцию и комплексный анализ (в т.ч. с использованием подходов и методов цифровых гуманитарных наук) международных контактов и сетей циркуляции научного знания и повседневных практик администрирования, лечения и ухода в российской психиатрии второй половины XIX - XX вв.

С одной стороны, решение данной проблемы предполагает детальное эмпирическое исследование транснациональных аспектов российской психиатрии в динамике на уровне отдельных ученых, исследовательских коллективов и направлений. В частности, предполагается, что в ходе реализации проекта будет выявлена специфика трансфера в конкретных направлениях психиатрии (например, судебной психиатрии, детской психиатрии, психофармакологии) и смежных областях знания (таких, как наркология, сексопатология, психотерапия).

С другой стороны, в результате теоретического осмысления и синтеза полученных ранее результатов предлагается уйти от распространенного представления об изолированности российской психиатрии и показать как влияние зарубежного научного знания в отечественных реалиях, так и вклад российских психиатров в международные дискуссии, а также более сложные механизмы циркуляции психиатрических знаний и практик в российском контексте и за его пределами. Использование longue durée подхода позволит проверить рабочую гипотезу о значительной степени преемственности между российской психиатрией имперского, советского и постсоветского периодов, что будет способствовать де-экзотизации советской психиатрии. В результате комплексного научного осмысления транснациональных аспектов российской психиатрии XIX - XX вв. будет получено новое знание о специфике международных научных коллабораций и эффективного управления инновациями в условиях ограниченных ресурсов и при неблагоприятной внешнеполитической обстановке.

Новости

22 апреля 2024 года на очередном заседании семинара научно-учебной группы «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» с докладом выступил Семён Дымшиц (Европейский университет в Санкт-Петербурге). Тема доклада: «Наука средствами кинематографа. Конфликт профессиональных ценностей ученых и кинематографистов на материале фильма «Физиология и патология высшей нервной деятельности» (1936)».
27 апреля
15 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялась IX Международная научная конференция историков Usable Pasts: Getting Global, организованная Департаментом истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург при содействии Студенческого научного общества Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Участники НУГа Е.В. Проничева, Р.В. Мамин и А.А. Кузнецова представили доклады в рамках секции «Глобальные практики медицины». С комментарием к докладам выступил руководитель НУГа доцент П.А. Васильев.
19 апреля
16 апреля 2024 года состоялся открытый семинар НУГ «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» в Мемориальном музее‑квартире академика И.П. Павлова в Санкт-Петербурге. После лекции о биографии учёного участники семинара познакомились с экспозицией мемориальной квартиры, обсудили работу и увлечения Павлова.
19 апреля
23 марта 2024 года Павел Андреевич Васильев, доцент Департамента истории НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук, прочёл лекцию в Музее «Невская застава» (Санкт-Петербург) на тему «Нейронаука мирового уровня за Невской заставой: эпизоды из ранней истории Психоневрологического института». Мероприятие прошло в рамках совместного научного семинара научно-учебной группы НИУ ВШЭ «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» и проектной группы ФГН ВШЭ «Социальные и культурные исследования медицины XVIII – XXI вв.».
19 апреля
14 – 16 марта 2024 года на факультете антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге прошла конференция «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика». Заседание 14 марта открылось докладом участницы НУГа Алисой Кузнецовой на тему «Профессионализация ухода за пациентами психиатрических больниц в Российской империи в конце XIX – начале ХХ века».
3 апреля
11 марта 2024 года состоялось очередное заседание семинара научно-учебной группы «История российской психиатрии: новые подходы к изучению». На семинаре с докладом «”Мир нуждается в психотерапии”: история психоанализа в позднем СССР как диалог культур» выступил участник группы, студент 5 курса ОП «История» (НИУ ВШЭ) Роман Владимирович Мамин.
17 марта
26 февраля 2024 года в рамках регулярного семинара научно-учебной группы «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» с докладом выступила участница группы, студентка 5 курса ОП «История» (НИУ ВШЭ) Алиса Артёмовна Кузнецова. Тема доклада: «Профессионализация ухода за пациентами психиатрических больниц в Российской империи в конце XIX – начале ХХ века».
2 марта
12 февраля 2024 года состоялся первый семинар научно-учебной группы «История российской психиатрии: новые подходы к изучению». На заседании с докладом «”Военные” чудодейственные средства и “фармацевтикализация” повседневной жизни снизу в СССР времён Холодной войны» выступил руководитель НУГ, кандидат исторических наук, старший преподаватель Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Павел Андреевич Васильев.
Еще новости