Вышел пятый номер «Своими словами» — о памяти и эго-документах

Помимо десяти статей, двух переводов, четырех рецензий и одного интервью в номере также опубликован ряд источников: дневник Зинаиды Антоненко, переписка советских молодых людей и расшифровки бесед с первыми советскими переводчиками Толкина и их близкими.

Арт-объект студентки Школы дизайна питерской Вышки установлен у здания эколого-краеведческого музея Муравленко

Вывеска, разработанная первокурсницей Анастасией Филипенко в рамках проекта «Родные музеи» программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», украсила входную группу музея.

Студентки Школы дизайна создали шрифт по почерку Даниила Хармса

Магистрантки программы «Дизайн» Алена Гребенщикова и Дарья Сенчукова разработали шрифт по почерку писателя и поэта Даниила Хармса. Он предназначен для выставки-мистификации по жизни и творчеству писателя «Четыре комнаты. Игра в Хармса».

«Уважаемые магистранты, сегодня вы становитесь магистрами!»

В департаменте медиа Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств прошла защита выпускных квалификационных работ магистрантов программы «Медиапроизводство и медиааналитика»

«Они такие же, как и мы»: студенты Питерской Вышки выпускают подкаст о неожиданных фактах из жизни великих писателей

Диана Долженко и Всеволод Качалов в этом году заканчивают программу «Филология» Питерской Вышки. И вместе с тем активно работают над своим подкастом «От корки до корки» — в нем они говорят о фактах из жизни писателей, о которых обычно не рассказывают в школе. Как появилась идея для подкаста, какие сложности возникали на пути и как в работе помогает филологическое образование — в нашем материале.

Магистрантка программы, выпустила литературный подкаст совместно с учениками «Мастерской новых медиа»

Проект Ксении Виленской «Литмотив» — это подкаст, который будет интересно и полезно послушать не только любителям литературы, но и тем, кто мечтает стать мастером слога. Вдохновляющие истории от молодых, но уже известных писателей помогут сделать первые шаги в мир творчества.

«Мы готовим создателей завтрашнего медиапространства»

Магистерская программа «Медиапроизводство и медиааналитика» открылась в Питерской Вышке в 2020 году. На ней студентов учат управлять медиасистемами, анализировать аудиторию и создавать новые медиапроекты. Академический руководитель Андрей Шамрай объяснил, почему сфера медиа нуждается в аналитиках и медиаменеджерах, а также рассказал, какие изменения ждут программу в 2023 году.

«Нужно уметь видеть то малое, что действительно ценно для вас»: интервью с Валерией Лехнер

Валерия Лехнер выпустилась из Питерской Вышки в 2019 году. Она училась на филолога, а после выпуска нашла себя в рекламной сфере и сейчас работает арт-директором в крупном коммуникационном агентстве Friends Moscow. В материале — история поиска себя, первый рабочий опыт и пожелания тем, кто только-только выходит на рынок труда.

Чем занимаются компьютерные лингвисты и как стать одним из них

Даже за самым простым запросом для ChatGPT стоят компьютерные лингвисты. Кто-то же должен сделать так, чтобы нейросеть правильно обрабатывала текстовые данные — верно? В Питерской Вышке компьютерную лингвистику и образовательные онлайн-продукты изучают на магистерской программе «Языковые технологии в бизнесе и образовании». Как устроена учеба в этой магистратуре и какие проекты можно реализовать — рассказывает академический руководитель Анастасия Колмогорова.

130 студентов-дизайнеров представят итоговые проекты на Новой сцене Александринского театра, в «Цифергаузе» и в пространстве RASKROI

27, 29, 30 и 31 мая на трех городских площадках состоятся открытые защиты студенческих работ Школы дизайна Питерской Вышки. 130 учащихся четвертого курса профилей «Коммуникационный дизайн» и «Среда и интерьер» презентуют свои проекты перед экзаменационной комиссией и другими слушателями.