Тема «НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге»

В Питерской Вышке обсудили модели региональных российских СМИ

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург продолжает серию научных встреч в рамках регулярного семинара «Современные медиа: структура и эффекты». На мероприятии преподаватели, студенты, а также приглашенные эксперты из разных вузов и медиаиндустрии обсудили актуальные вопросы из сферы медиакоммуникаций. В семинаре приняли участие более 60 человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Саранска, Тамбова, Воронежа и Кемерова.

«Раскопки должны проводиться регулярно»: в Питерской Вышке прошла конференция об археологии Северо-Запада

23–24 сентября департамент истории провел конференцию об археологии Северо-Запада России в 1990-е годы. В корпусе на канале Грибоедова эксперты из восьми научно-исследовательских центров обсудили, как изменился подход к археологии и историческим памятникам за последние 30 лет.

Проект историков Питерской Вышки о научно-технических кластерах выиграл грант РНФ

Петродворцовый учебно-научный комплекс в Петергофе
Российский научный фонд подвел итоги конкурса групповых исследований под руководством молодых ученых. Грантовую поддержку получил проект под руководством Тимофея Ракова из Лаборатории визуальной истории. Исследование посвящено научно-технологическим кластерам в позднесоветском и постсоветском периодах на примере Зеленограда, Троицка, Долгопрудного и Петергофа. Проект рассчитан на три года с бюджетом 6 млн на каждый год реализации гранта.

«Насыщенно, ярко и весело»: как прошел День Питерской Вышки 2024

13 сентября Питерской Вышке запомнится максимально шумным и радостным, ведь в эту пятницу прошел самый душевный праздник осени — День Питерской Вышки. Студенты, преподаватели, партнеры и друзья университета встретились в «Севкабель Порту» большой вышкинской семьей, чтобы отпраздновать новый учебный год под зажигательную музыку, повеселиться вместе со студенческими клубами и приветствовать главных героев вечера — первокурсников. Какие впечатления оставил этот эмоциональный день — в нашем репортаже.

«Нужно думать не только о хороших оценках, но и о человеческих отношениях»: Питерская Вышка отметила День знаний

В этом году студентами бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки стали более двух тысяч человек. Они знакомятся друг с другом и преподавателями на приветственных встречах, приуроченных к старту нового учебного года. С чего началось знакомство новичков с университетом — рассказываем в материале.