Новости

Школа дизайна Питерской Вышки проведет фестиваль типографики в культурном кластере «Третье место»

С 16 по 17 июля в петербургском культурном пространстве «Третье место» состоится фестиваль типографики. Его организует Школа дизайна Питерской Вышки. Посетителей мероприятия ждет серия лекций и мастер-классов о дизайне шрифтов и леттеринге.

«Современный историк – это специалист с широким взглядом на методы и материалы своих исследований», – Иван Бурмистров, студент-третьекурсник и руководитель Студенческого научного общества об архивной практике

Иван Бурмистров
Иван Бурмистров стал первым студентом-историком питерской Вышки, кому удалось попасть на практику в Российский государственный архив военно-морского флота. О впечатлениях, необычных вопросах в читальном зале и любопытных находках – в нашем материале.

«Возможность изучать именно то, что действительно интересно», – выпускники: опыт, успехи и впечатления

Первого июля в питерской Вышке состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускники программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» поделились с нами своими эмоциями, впечатлениями от учебы и академическими успехами.

Идеальный «мэтч» состоялся!

16 июня 2022 года на факультете Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошел "Идеальный "мэтч": День открытых дверей магистерских программ.

«Историку следует говорить обществу и неприятные вещи», — профессор Евгений Анисимов о ремесле историка, системе высшего образования и Петре Великом

Евгений Викторович Анисимов, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доктор исторических наук, рассказывает о своей студенческой жизни, любимых местах в Петербурге и объясняет, почему написание текстов — тяжелый труд, но не единственный выход для историка. Отдельной темой разговора стало празднование 350-летия Петра I и современные подходы к оценке личности первого российского императора.

Стоит ли сейчас поступать на медиакоммуникации?

Академический руководитель программы ответил на вопросы «Фоксфорд. Медиа».

Медиаком LIVE для абитуриентов магистратуры

Заместитель академического руководителя программы Артем Мельник и магистрантка Александра Беникова проведут прямой эфир для абитуриентов магистратуры

Что такое кросс-культурная и интермедиальная перспективы? Отвечают студенты!

Задача программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» – изменить представление о русской литературе как об изолированной и специальной дисциплине. О своих исследовательских интересах и о том, почему сейчас в науке необходимо обращаться к междисциплинарности и выходить за рамки привычных литературоведческих штудий, рассказывают магистрантки этой программы.

Вышка начинает прием документов на программы Журналистика и Медиакоммуникации

20 июня стартует приемная кампания в бакалавриат Высшей школы экономики. Успейте подать документы на Журналистику и Медиакоммуникации до 7 июля включительно.

«Третий курс помог мне понять, что значит заниматься филологией» — Анна Ващенкова о лингвистике, гребле и глоссировании языков

В конце второго курса студенты ОП «Филология» выбирают специализацию, которая определяет их дальнейший вектор обучения. Сейчас специализаций две — «Русская и мировая литература» и «Лингвистика и переводоведение». Год назад Анна Ващенкова выбрала лингвистику. Мы спросили у студентки, что вдохновило ее на этот выбор, какие предметы она изучала в рамках трека и о чем была ее курсовая работа в этом году.