Дизайнеры Питерской Вышки выиграли на фестивале «Среда»

На прошлой неделе на сайте фестиваля нового дизайна «Среда» подвели итоги голосования жюри. Проекты кураторов и студентов Школы дизайна выиграли серебро в номинации «Заказной шрифт» и бронзу в «Новой айдентике». Школа дизайна НИУ ВШЭ второй год подряд стала учебным заведением года.

В Питерской Вышке прошел полуфинал конкурса St. Petersburg Young Design 2022

В ноябре на площадке Питерской Вышки подвели итоги первого этапа общегородского конкурса молодежного дизайна и искусства St. Petersburg Young Design 2022. С сентября на конкурс подано более 1600 заявок от студентов и выпускников 46 различных вузов и 12 колледжей Санкт-Петербурга. Эксперты отобрали 160 работ для участия в финале, который состоится в декабре.

«‎Нам хочется, чтобы как можно больше молодых людей попробовали войти в профессию»‎: новые правила приема на программу «Медиакоммуникации»

В 2023 году абитуриентам бакалаврской программы «Медиакоммуникации» не нужно будет участвовать в творческом конкурсе. Основное внимание приемная комиссия будет обращать на результаты ЕГЭ и портфолио. Подробнее об изменениях можно будет узнать, посетив День открытых дверей программы, который состоится 26 ноября.

Питерский медиаком‎ и Строгановский дворец стали партнерами

Первокурсники образовательной программы «‎Медиакоммуникации»‎ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург защитили первые медиапроекты, созданные по заказу партнера программы — Строгановского дворца. Для популяризации музея среди горожан студенты запустили группу в VK, подготовили подкаст и серию видеороликов. Участники проекта рассказывают о проделанной работе и впечатлениях.

«Я считаю, что мне очень повезло, что Okko — мое первое место работы»‎

Во время учебы на программе «Филология» студенты учатся анализировать тексты с помощью компьютерных методов. Благодаря этому и майнору по Data Science они могут работать, например, в аналитике, как студентка четвертого курса Станислава Яковлева. Редакция портала поговорила со Станиславой об учебе на лингвиста, работе аналитиком в Okko и планах на будущее.

«Пора на Север!»: студенты медиакома вернулись из своей первой экспедиции

Студенты и преподаватели бакалаврской программы «Медиакоммуникации» и магистранты программы «Медипроизводство и медиааналитика» Питерской Вышки побывали в Каргополе, окрестных деревнях и Кенозерском национальном заповеднике. За неделю экспедиции они подготовили несколько материалов для тех, кто собирается посетить Архангельскую область.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург участвует в «Национальной технологической революции 20.35»

Работа Андрей Люблинского
Баркемп 2022, посвященный актуальной повестке Национальной технологической инициативы, пройдет в «Точке кипения» Технопарка «Ленполиграфмаш». 6 ноября мероприятие откроется обширной лекционной программой «Среда + Объект» от кураторов Школы дизайна Питерской Вышки, пройдут мастер-классы для всех желающих. С 6 по 8 ноября на площадке будет показана выставка студенческих работ «Жизнь у воды».

Злоключения спецовки: как в хрущевскую «оттепель» шили рабочую одежду и почему ее сложно было носить

Семён Фридлянд, Архангельск, 1958 год
О том, как в хрущевские времена боролись за качество рабочего костюма и почему часто не достигали успеха, IQ.HSE выяснил с помощью исследования историка Анны Петровой из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Учебная пара в «мобильной аудитории»: первокурсники медиакома Питерской Вышки обсудили партнерские проекты в туристическом трамвае

В экскурсионной «Американке» — старинном трамвае 30-х годов прошлого века — прошел проектный семинар, организованный пресс-службой «Горэлектротранса» для студентов бакалавриата «Медиакоммуникации». Первокурсники обсудили подготовку серии информационных проектов, связанных с популяризацией текущей деятельности и туристических продуктов компании-партнера программы, и открыли для себя новые городские маршруты.

Студенты Школы дизайна Питерской Вышки на выставке «Петрополис» в Петропавловской крепости

С апреля 2022 года студенты петербургского кампуса Школы дизайна участвовали в исследовательском просветительском проекте «От города к миру. Великое посольство — проектирование будущего». Итогом проекта станет выставка «Петрополис» , она пройдет с 14 октября по 23 января 2023 года в Петропавловской крепости.