Новости

Виталий Клейменов, куратор археологической практики, рассказывает о находках на раскопе в Старой Руссе

Виталий Клейменов на археологической практике в Старой Руссе
Виталий Клейменов, студент третьего курса образовательной программы «История», рассказывает, что удалось найти ему и студентам-первокурсникам во время археологической практики в этом сезоне.

«Наш департамент прилагает много усилий, чтобы подчеркнуть важность междисциплинарности»: что говорят о программе студенты, окончившие первый курс

На магистерской программе «Глобальная и региональная история» учатся студенты из разных точек мира и России. У кого-то из них уже есть опыт работы с историческими методами, а кто-то столкнулся с этой наукой впервые. Мы попросили студентов поделиться своими личными историями и рассказать о том, чем им запомнился первый год обучения, что уникального и интересного предлагает программа и трудно ли учиться на английском языке.

Валентина Мозжерина — о переводе на бюджет, кураторстве и лингвистике

В этом году Валентина Мозжерина окончила третий курс ОП «Филология». За три года она успела попробовать себя в кураторстве, работе в театральной студии и репетитором. Студентка признается, что это оказалось возможным во многом благодаря переходу на бюджет. Редакции портала Валентина рассказала, как ей удалось перевестись на бюджетное место, какой опыт ей подарило кураторство и какие дисциплины она изучает на лингвистическом направлении.

«Своими словами» от титульного листа до последней точки

Уже второй год на базе питерской Вышки издается студенческий научный журнал «Своими словами». Мы поговорили с одним из инициаторов проекта о его истории и внутренней кухне, а также с членами редакции о приобретенных навыках и роли, которую сыграл журнал за время их учебы. А уже в сентябре ожидается новый набор в команду – как туда попасть, читайте в конце материала!

«Стык медиа и филологии»: опыт создания видеоэссе для музея

Магистрантка Анна Ширбанова поделилась с нами опытом подготовки совместного проекта с домом-музеем Шаляпина в рамках своей практики.

Студенты о «Языковых технологиях в бизнесе и образовании»: Дарья Замятина

Студентка ОП «Языковые технологии в бизнесе и образовании» Дарья Замятина поделилась своими впечатлениями от первого года обучения.

Проекты студентов Школы дизайна Питерской Вышки на воркшопе и выставке в ЦВЗ «Манеж»

В начале июля студенты Школы дизайна приняли участие в «Макете» — первом воркшопе по архитектуре и паблик-арту, организованном Центральным выставочным залом «Манеж». Три команды с участием студентов Школы дизайна Питерской Вышки победили в разработке проектов по двум направлениям. После конкурса работы победителей можно было увидеть у фасада «Манежа».

Смена профиля: какую роль играет бэкграунд?

Кардинальные перемены всегда волнительны. И уж тем более если речь идет о траектории образования! Магистрантка Екатерина Кисляк поделилась с нами опытом адаптации после юрфака, а академический руководитель Илья Калинин подчеркивает – на программе ждут далеко не только филологов.

Полина Барабанова — об учебе на историка и работе PR-менеджером

Полина Барабанова окончила ОП «История» в 2018 году. Сейчас она работает PR-менеджером в компании Lucky Hunter, которая помогает IT-компаниям с поиском подходящих специалистов. Выпускница рассказала, как учеба в бакалавриате помогла ей с выбором карьерного трека и какие навыки особенно пригодились.

Шесть лет в Питерской Вышке: как Анна Кротова училась в бакалавриате и магистратуре по истории

Анна Кротова на выпускном, 2022 год
Анна Кротова — выпускница бакалаврской программы «История» и магистратуры «Глобальная и региональная история». Она поделилась впечатлениями об учебе на двух программах, рассказала о любимых предметах и насыщенной внеучебной жизни в студенческом научном обществе историков.