PhD, журналист и филолог Мария Нестеренко о женской литературе в России начала 19 века

22 марта 2024 года состоялся научный доклад PhD, журналиста и филолога Марии Нестеренко (издательство НЛО, издательство Азбука-Аттикус) на тему: «Женская литература в России начала 19 века» в рамках историко-филологического семинара факультета Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств, где модератором выступила Татьяна Борисова

Историко-филологический семинар возвращается, а вместе с ним интересные доклады и увлекательные дискуссии. Первый семинар в новом цикле был посвящён женщинам в литературе ХIX века. Мария Нестеренко - автор книги "Розы без шипов: Женщины в литературном процессе России начала XIX века", в рамках семинара через биографии и творчество поэтесс и писательниц восемнадцатого и девятнадцатого столетий рассказала об их роли в литературном процессе. Какой была женская литература, как становились поэтессами, какие преграды на пути к публикации творчества встречали талантливые писательницы? Так, в книге "Розы без шипов", опубликованной в серии Гендерные исследования, и в докладе Марии были поставлены вопросы, концептуализирующие гендер как социальный конструкт в условиях литературного процесса XIX века, где у мужчин и женщин был неравный доступ к символическому капиталу, влияющий на их агентность. Таким образом, Мария проблематизировала и саму идею "феминизации литературы" XIX века, и некритическое прочтение распределения ролей в литературном процессе.

Во время дискуссии участники семинара обсудили такие вопросы, как конституирование писательской субъектности, мужское и женское видение романа о воспитании (и более широкую традицию Bildungsroman), а также редакционную политику литературных журналов, в которых печатались женщины, и жанровое разнообразие их творчества.

Авторы текста: Юлия Перевощикова и Анна Смирнова