• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как Питерская Вышка помогает готовиться к школьным олимпиадам

Ученики старших классов могут посещать бесплатные занятия для подготовки к школьным олимпиадам. Для этого в Питерской Вышке работают малые факультеты. На них преподаватели и студенты проводят лекции и практические занятия, а также знакомят будущих абитуриентов с вузом и расширяют их кругозор. Подробнее о малых факультетах Питерской Вышки — в материале.

Как Питерская Вышка помогает готовиться к школьным олимпиадам

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Малая экономическая школа

Малая экономическая школа (МЭШ) относится к факультету экономики и менеджмента. На этом проекте студенты и преподаватели готовят учеников 9–11-го классов к олимпиадам по экономике. Есть и лекции, и практические занятия по математике, экономике и теории игр. Чтобы попасть на занятия МЭШ, нужно пройти тест. Подробнее о занятиях можно прочитать в группе во «ВКонтакте».

Максим Чебаев

Координатор МЭШ

Я уже не первый год веду занятия у студентов Малой экономической школы. Мне нравится общаться с заинтересованными ребятами, погружать их в мир экономики и делиться своим опытом.

В этом году ученики МЭШ ходят в три разные группы, в каждой свой учебный план — в зависимости от уровня подготовки. Многие из наших учеников — участники заключительных этапов перечневых олимпиад и Всероссийской олимпиады школьников. Все они ходят на занятия, чтобы поступить в Вышку по итогам олимпиад.

Очень приятно видеть интерес в глазах наших учеников и понимать, что знания, которые мы им даем, действительно могут пригодиться в будущем.

Константин Новак

Студент 1-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

В Малой экономической школе я учился полгода — один раз в неделю посещал занятия по микроэкономике. На них мы изучали теорию и решали олимпиадные задания прошлых лет. Я считаю, что именно это помогло мне стать победителем олимпиады от Финансового университета и поступить в Питерскую Вышку без вступительных испытаний. Занятия в МЭШ в целом открыли мне мир экономики и показали, что при правильном подходе можно довольно быстро освоить азы этой науки.

Таисия Квон

Ученица 10-го класса, посещает занятия в МЭШ

Малая экономическая школа дала мне возможность бесплатно готовиться к олимпиадам по экономике. Благодаря этим занятиям я убедилась, что точно хочу изучать экономику, причем именно в Питерской Вышке. Очень здорово, что занятия проводятся очно, поэтому можно тщательно исследовать университет и лично спросить у студентов об их опыте поступления.

Вместе с этим Школа экономики и менеджмента Питерской Вышки регулярно проводит занятия, которые готовят старшеклассников ко Всероссийской олимпиаде школьников по экономике. Например, недавно прошел интенсив на базе регионального центра «Интеллект», который поддерживает талантливых учеников. В нем приняли участие 15 школьников Ленинградской области.

Вышка Lite

Вышка Lite — это проект студентов Школы социальных наук. Вместе с преподавателями Питерской Вышки они помогают старшеклассникам готовиться к школьным олимпиадам. Занятия проводятся онлайн и офлайн по нескольким предметам: обществознанию, политологии, философии, истории. В этом учебном году добавились новые дисциплины — социология и экономика, которые будут полезны для олимпиадников по обществознанию.

Занятия проводятся в разных форматах: лекции, олимпиадные мастер-классы, разбор типовых заданий прошлых лет, практики по написанию эссе. Главное, с чем помогает проект, — расширить кругозор, который так необходим для олимпиад и успешной учебы в университете. Прием заявок на учебу в Вышке Lite открывается каждый год осенью.

Следить за анонсами Вышки Lite можно через группу во «ВКонтакте».

Кабанов Юрий Андреевич

Юрий Кабанов

Старший преподаватель департамента политологии и международных отношений, координатор проекта «Вышка Lite SPb»

Для нас Вышка Lite важна по нескольким причинам. Во-первых, это наш вклад в развитие олимпиадного движения в городе. Мы хотим, чтобы у школьников была возможность получить знания и опыт, которые могут им помочь в дальнейшем. Эти цели формулировали еще основатели проекта, которые сейчас учатся в магистратуре, и мы стремимся сохранить это. Во-вторых, ежегодно к нам поступает много олимпиадников, и для них Вышка Lite — это возможность попробовать себя в преподавании, повторить какие-то темы или узнать что-то новое.

Егор Гоголь

Студент 1-го курса ОП «Политология и мировая политика», посещал занятия Вышки Lite

В Питерскую Вышку я поступил по олимпиаде «Высшая проба». И я считаю, что стать победителем олимпиады  мне помогла именно Вышка Lite.

Я ходил на занятия по политологии, философии и обществознанию — это были лекции по темам, которые есть в олимпиадных заданиях. Мы разбирали основные теории, изучали работы значимых деятелей, а после лекций прорешивали типовые задания олимпиады. Особенно мне понравилось то, что программу каждого курса студенты-лекторы составляли индивидуально, советуясь с академическим руководителем. Также у нас иногда проходили занятия, где олимпиадники Вышки учили нас писать эссе и рассказывали о своем опыте.

Для меня Вышка Lite — это не только полезные знания, но и приятные знакомства. С некоторыми студентами, которые вели у нас занятия, я до сих пор поддерживаю теплые отношения. Кстати, во время подготовки к олимпиаде поддержка старших коллег была очень важна — они своим примером показывали, что подготовиться и показать хороший результат вполне реально. И это помогло мне не волноваться и ходить на олимпиады спокойно, будто это просто утренняя пробежка.

Никита Петухов

Ученик 11-го класса, посещал занятия Вышки Lite

Я ходил на занятия Вышки Lite, чтобы подготовиться к олимпиаде «Высшая проба» и углубить свои знания перед ЕГЭ. Предметов у меня было три: история, экономика и социология.

Я считаю, что преподаватели — главное достоинство этой программы, потому что занятия здесь ведут студенты 2–3-го курсов Питерской Вышки. Мне кажется, что они довольно хорошо объясняют материал, потому что сами недавно были на месте старшеклассников и понимают, где могут возникать сложности. А еще живое общение со студентами позволяет узнать об учебе в Вышке из первых уст.

Поэтому я рекомендую Вышку Lite каждому, кто хочет получше подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ и познакомиться с Питерской Вышкой.

К олимпиадам готовит и Юридический факультет Питерской Вышки. В Открытой правовой школе проводят лекции для школьников 7–11-х классов. Занятия ведут студенты и выпускники Юридического факультета, а также практикующие юристы. А просто расширить свои знания о праве можно на встречах Малого Юридического факультета. Там рассказывают об особенностях гражданского и уголовного права, об основах конституционного строя, а также затрагивают другие не менее важные темы.

Дополнительные занятия для развития кругозора проводят и студенты департамента филологии. На лекциях Малого филологического факультета можно узнать, например, о компьютерной лингвистике и киноискусстве.