Тема «Центр исторических исследований»

Продолжение цикла историко-филологических семинаров под руководством Т.Ю. Борисовой и Д.Я. Калугина

Приглашаем слушателей на заседания регулярного историко-филологического семинара под руководством Т.Ю. Борисовой и Д.Я. Калугина. Семинары состоятся 22 марта, 19 апреля, 16 мая и 21 июня. В 2024 году цикл семинаров проходит под эгидой факультета Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств.

Лекция Александра Резника «Идиома "гражданской войны" в политической риторике Льва Троцкого»

Доцент департамента истории, директор Центра исторических исследований, канд. ист. наук Александр Валерьевич Резник
Публикуем ссылку на видеозапись лекции директора Центра исторических исследований Александра Резника, прозвучавшей 14 октября 2023 в рамках конференции «От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905–1922» факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Открытие Осенней школы-конференции «Свидетель, очевидец, информант, соучастник? Методы историков и антропологов в работе со свидетельством»

Это масштабное событие – заключительный аккорд работы «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ТюмГУ. Читайте в нашем материале, как прошёл день открытия Осенней школы-конференции.

В НовГУ прошёл круглый стол «Новые данные по истории раннемодерной Старой Руссы»

Адриан Александрович Селин и группа студентов из НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в Великом Новгороде
27 апреля 2023 г. в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого состоялся круглый стол по теме «Новые данные по истории раннемодерной Старой Руссы», на котором обсуждались предварительные результаты исследования совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ и НовГУ. В круглом столе приняли участие руководитель проекта, главный научный сотрудник Центра исторических исследований, профессор Адриан Александрович Селин и группа студентов из НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Центр исторических исследований приглашает на цикл междисциплинарных научных семинаров «История морально-этических понятий политического языка в имперской России»

Заседания в весенне-летнем семестре 2022/2023 академического года состоятся 3 марта, 7 апреля, 26 мая и 9 июня. Семинары организованы под эгидой совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения».