• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке стартует новый научный семинар «Современные медиа: структура и эффекты»

Департамент медиа Питерской Вышки запускает научный семинар «Современные медиа: структура и эффекты». Программа семинара включает регулярные дискуссии с выступлением докладчиков из различных кампусов и подразделений Высшей школы экономики и приглашенных гостей университета — специалистов по тематике семинара.

В Питерской Вышке стартует новый научный семинар «Современные медиа: структура и эффекты»

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Научными руководителями семинара являются директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и профессор департамента медиа Сергей Вартанов.

Анна Тышецкая, директор Питерской Вышки

Тышецкая Анна Юрьевна

Сегодня тему развития современных медиа можно назвать одной из самых перспективных для научных исследований. Анализ трендов медиапотребления среди молодежи в России и мире; новые вызовы перед медиасообществом; вытеснение традиционных СМИ современными медиаплатформами; повышение роли инфлюенсеров и искусственного интеллекта — все это актуальная и важная проблематика. Высшая школа экономики готова стать центром экспертизы современных медиа и предложить коллегам и бизнес-партнерам прикладные исследования высочайшего экспертного уровня.

Сергей Вартанов, профессор департамента медиа

Вартанов Сергей Александрович

По нашей задумке, новый семинар должен стать дискуссионной площадкой, объединяющей ученых, занятых вопросами фундаментальной и прикладной науки: теорией медиа, медиаэкономикой, экономикой платформ, социологией медиа и, кроме того, прикладным математическим моделированием в медиакоммуникациях и вопросами применения в данной сфере машинного обучения и ИИ. Я надеюсь, что его запуск станет важным шагом в развитии научной школы медиаисследований в Питерской Вышке!

Первая встреча в рамках семинара состоится уже 25 марта 2024 года в 14:00 в гибридном формате (очно и с онлайн-трансляцией для слушателей из других городов).  

Докладчиком выступит доцент департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сергей Давыдов. Он обсудит со слушателями внедрение искусственного интеллекта в различные сферы экономической и социальной жизни, в том числе в медиасфере и образовании.

В докладе, основанном на материалах индустриальных исследований, проведенных автором по заказу Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика», будут рассмотрены практики, формирующиеся в России вокруг искусственного интеллекта, отношение профессиональных сообществ журналистов и педагогов к данной группе информационных технологий, основные тенденции, вызовы, возможности и барьеры технологических инноваций.

Место проведения: набережная канала Грибоедова, 123, ауд. 201, департамент медиа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Подробная информация о мероприятии находится по ссылке. Для участия необходимо зарегистрироваться. Также можно предложить тему для следующих дискуссий.