Новости

Презентация книги Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen (Routledge, 2021)

20 ноября 2021 года состоялась презентация монографии доцента департамента филологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen (2021), опубликованной в научной серии Routledge Interdisciplinary Perspectives on Literature и имеющейся в библиотеке кампуса. В рамках научной части мероприятия выступили Константин Богданов, Георг Витте, Иван Делазари, Борис Маслов, Ольга Манулкина, Илья Калинин, Дмитрий Калугин и Татьяна Шерстинова. В музыкальной части в исполнении Большого Stereoфонического квартета прозвучала музыка Дмитрия Шостаковича. Доступны видео- и фото-отчеты о мероприятии.

Первокурсники магистратуры познакомились с кампусом

30 ноября состоялся адаптационный семинар для магистрантов 1 курса Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств. Они познакомились друг с другом и с возможностями НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

"Pollen / Blütenstaub/ Пыльца: Русская культура и ее собеседники в глобальном культурном пространстве"

С 1 по 4 декабря на базе департамента филологии при участии коллег со всего мира в онлайн-формате пройдет международная конференция, приуроченная к 80-летию Бориса Михайловича Гаспарова. Доклады будут представлены на английском и русском языках.

Учеба в Питерской Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Занятия в третьем модуле начнутся в зданиях университета.

«Прибытие» / The Arrival: перформативные лекции на границе государств и культур

С 1 по 17 декабря пройдет серия перформативных лекций заведующей отделением дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Маргариты Кулевой, посвященных изменению отношений тела, пространства и культуры в новом контексте путешествий. Проект построен вокруг автоэтнографических наблюдений и исследования русской культуры XIX‒XX веков. Лекции пройдут в туннеле под Ла-Маншем, авиационном ангаре и Pushkin House в Лондоне, с доступом к онлайн-трансляции.

Плакаты студентов Школы дизайна в Санкт-Петербурге попали на выставку в Алма-Ате

С 15 по 28 октября в Алма-Ате в Государственном музее искусств РК имени Кастеева прошла выставка дизайна и современного искусства «Чувство ритма». Частью экспозиции стали работы студентов Школы дизайна Питерской Вышки.

Проект «Медиамастерская Питерской Вышки»

Проект «Медиамастерская Питерской Вышки» - это серия встреч с руководителями СМИ и звёздами журналистики последнего десятилетия.

Школа дизайна Питерской Вышки открывает трек по типографике

Работа С. Сыровасцкой
С 2022 года абитуриенты Школы дизайна Питерской Вышки смогут выбрать новый образовательный профиль: «Шрифт. Книга. Типографика». Ранее поступавшие выбирали между двумя профилями — «Дизайн среды» и «Коммуникационный дизайн».

Проект НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» приглашает исследователей к сотрудничеству

Междисциплинарный исследовательский проект “Социальная антропология институтов позднего СССР” начинает прием заявок на конкурс 2022 года. Проект ориентирован на документацию позднесоветского опыта, совмещение архивной работы и интервьюирования, насыщенное описание организационных практик 1950 – 1980-х годов и индуктивное изучение институциональных логик позднего социализма. Результатом его реализации станет открытый цифровой архив позднего социализма и его аналитическая визуализация – интерактивная карта советских институтов.

Самозванцы и самодержцы

«Суд Пугачёва» Василий Перов
Емельян Пугачёв и Екатерина II — диалектика доброго «истинного царя» и «злого узурпатора» легитимности