• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей Осенних мастерских дизайна

Школа дизайна Питерской Вышки при поддержке Правительства Санкт-Петербурга реализует городской образовательный проект для интересующихся дизайном и визуальным искусством — Осенние мастерские. Проект начнет работу в офлайн-формате 3 октября и продлится шесть недель. Для того чтобы детальнее познакомиться с программой курсов и преподавателями, 21 сентября состоится День открытых дверей.

День открытых дверей Осенних мастерских дизайна

Работа студентки Школы дизайна Алисы Светличной

21 сентября в 19:00 в корпусе на Промышленной пройдет День открытых дверей дополнительного образования Школы дизайна НИУ ВШЭ. На мероприятии будут представлены шестинедельные Осенние мастерские, которые стартуют уже 3 октября.

Участники смогут пообщаться с кураторами курсов, посмотреть работы выпускников, задать все вопросы, касающиеся поступления и специфики обучения, а также обсудить свои личные стратегии обучения: выбрать базовый курс или сразу перейти на продвинутый уровень. Для посещения Дня открытых дверей необходима регистрация

Осенние мастерские дизайна НИУ ВШЭ реализуются при поддержке Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга и Администрации Санкт-Петербурга. По итогам обучения по каждому из направлений Осенних мастерских семь наиболее вовлеченных и мотивированных учеников будут выбраны  и награждены сертификатами номиналом 70 000 рублей для обучения на выбранном курсе программы Школы дизайна НИУ ВШЭ. 

 

В образовательный проект включены семь дизайнерских дисциплин:

  • шрифт, каллиграфия и леттеринг;

  • паблик-арт;

  • дизайн городской среды;

  • брендинг;

  • плакат;

  • книга и типографика;

  • предметный дизайн.

 

О некоторых дисциплинах и их актуальности рассказали преподаватели Школы дизайна.

Микаэль Аскеров, преподаватель дисциплины «Брендинг»

Аскеров Микаэль Исламович

Наша жизнь ускоряется каждый год. Если раньше было несколько минут на контакт с аудиторией, то сейчас это секунды. Важно выделяться и удерживать внимание! 

На нашем курсе в рамках Осенних мастерских вы попробуете себя в качестве креатора в создании названий и айдентики для ваших проектов. По итогу курса вы получите ваш собственный бренд, откроете новые для себя инсайты работы над брендингом в агентстве и получите азы профессии. На примерах Apple, Mercedes и других международных брендов вы узнаете, как бренды конкурируют и влюбляют в себя. Ведь брендинг — это про настоящую любовь!

Андрей Пунин, преподаватель дисциплины «Дизайн городской среды»

Пунин Андрей Андреевич

Потребность к трансформации окружающего мира — базовая потребность человека. Думаю, всю историю мировой культуры можно рассматривать под этим углом. Поэтому профессия дизайнера, владеющего методологией работы с пространством, востребована в наше время и будет актуальна всегда.

Сама жизнь показывает, что современный город не может быть просто агломерацией спальных районов и промышленных предприятий — человеку необходимо пространство для жизни, в котором могут создаваться новые ценности и смыслы. За примерами далеко ходить не надо, многие знаковые культурные события последнего времени связаны с появлением в крупных городах таких пространств, как парк «Зарядье» и «ГЭС-2» в Москве, Новая Голландия и «Севкабель» в Петербурге.

На Осенних мастерских мы рассмотрим методологию работы с городским пространством, научимся исследовать проблему, формировать концепцию и визуализировать идеи в форме презентации. Итогом курса станет полноценный эскизный проект пространственного решения, который можно показать потенциальному заказчику.

Выпускники мастерских смогут заниматься самыми разными проектами, ведь мы  даем им универсальный метод. В названии нашего университета есть слово «исследовательский», что является некоторым ключом к нашему методу — мы пропагандируем не только постоянную практическую работу над проектами, но и исследовательский подход к дизайну, который всегда приносит свои плоды.

Анастасия Врублевская, преподаватель дисциплины «Шрифт, каллиграфия и леттеринг»

Врублевская Анастасия Александровна

Шрифт — не новый модный прием или тренд в дизайне. Это в первую очередь инструмент, который используется в книгах, плакатах, фирменном стиле — фактически везде. В современном мире шрифт заполняет все больше сфер, которые ранее для него были закрыты, проникает в самые сложные структуры и выводит их на новый уровень. 

Акцидентные шрифты в брендинге — один из наиболее актуальных приемов в современном дизайне. Если говорить о примерах, то в первую очередь стоит обратить внимание на работы студии ESH, многие проекты которых удачно используют шрифт как основной инструмент коммуникации. Очень узнаваем и шрифт пространства «Севкабель Порт», который используется во всех фирменных носителях и задает интонацию всему кластеру своей портовой эстетикой и вытянутыми пропорциями. 

Наше направление в рамках программы Осенних мастерских помогает войти в шрифтовой мир, прикоснуться к процессу создания гарнитуры и получить новый практический экспириенс. Вместе мы разберемся, как появились шрифты, какими были первые шрифтовые формы, как они выглядят сейчас и почему. 

На выходе каждый участник будет иметь готовый шрифтовой файл, который он сможет использовать для своих проектов.

Изучение базовых правил построения букв поможет студентам мастерских лучше понимать шрифты, анализировать типографику, сформирует чувство вкуса и разовьет интуитивный подход к выбору шрифта. Не говоря уже о том, что студенты смогут создавать собственные гарнитуры для личных или коммерческих проектов. 

Для меня Осенние мастерские дизайна — это возможность рассказать, как удивителен мир шрифта и леттеринга и как недооценен он на российском рынке. Приходите на курс и давайте делать классные шрифты!