• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподаватели Питерской Вышки выступят на фестивале креативных индустрий Telling Stories

Преподаватели Питерской Вышки выступят на фестивале креативных индустрий Telling Stories

© Высшая школа экономики

Telling Stories — некоммерческий фестиваль, который с 2018 года организует факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ. В центре внимания здесь — тенденции, инновации и новейшие достижения в медиасреде, искусстве и дизайне. Фестиваль объединяет лидеров мнений, экспертов индустрии, студентов творческих вузов, а также обычных людей, интересующихся этой темой.

В 2022 году Telling Stories впервые вышел за рамки Москвы и увеличил творческую аудиторию. В июне фестиваль состоялся в Казани, собрав более 2000 участников.

24 сентября Telling Stories пройдет в Петербурге, в дизайн-пространстве RASKROI. «Главной темой фестиваля в Санкт-Петербурге стала культура, поскольку именно она выступает здесь двигателем развития креативных индустрий», — пояснила Татьяна Ривчун, заместитель декана ФКИ НИУ ВШЭ, генеральный продюсер форума, сооснователь Школы дизайна Вышки. Она отметила, что культура — это не только историческое наследие: для работы на благо города и жителей необходимы современные проектные технологии и инструменты.

Посетителей фестиваля ждут лекции, дискуссии и мастер-классы от экспертов Вышки по теме устойчивого развития, а также вопросам новых технологий, социально ответственного дизайна и коммуникации в моде, искусстве и урбанистике.

Татьяна Ривчун, заместитель декана ФКИ НИУ ВШЭ, генеральный продюсер форума

Татьяна Ривчун, заместитель декана ФКИ НИУ ВШЭ, генеральный продюсер форума

Мы собрали прикладных специалистов, профессионалов бизнеса и глубинных стратегов, чтобы обсудить синергию между передовым дизайн-мышлением и мощным культурно-историческим потенциалом.

После открытия фестиваля в Петербурге в 12:00 руководитель Школы дизайна Питерской Вышки Митя Харшак расскажет о дизайне культуры и брендинге для умного зрителя. Следом за ним в 12:45 выступит академический руководитель программы «Медиакоммуникации» и редактор блога «Редкий Петербург» Егор Королев. Он поделится, как темы культуры и урбанистики объединяют медиасообщество. 

Егор Королев, академический руководитель ОП «Медиакоммуникации»

Королев Егор Алексеевич

Студенты бакалаврской программы «Медиакоммуникации» будут создавать медипроекты и не только учиться наполнять их смыслами, но и упаковывать их. Поэтому нам важно, чтобы на фестивале наши студенты познакомились с практиками одновременно из мира медиа и дизайна. Я на примере блога «Редкий Петербург» расскажу о том, как мы с коллегами уводим некоторые сюжеты в инфографику или видеоформаты.

В фестивале примет участие и выпускница Школы дизайна Питерской Вышки — Анастасия Петяхина. Она расскажет, почему арт-директору нужны навыки продюсирования и как рождался визуальный образ журнала «Шило».

Завершением лекционного блока станет дискуссия о культурных институциях и коммуникациях. Дизайнеры и PR-специалисты обсудят, как культурным институциям эффективно коммуницировать в публичном поле. Речь пойдет про комментарии в соцсетях, работу с сайтом и пресс-службой, фирменный стиль бренда и издательскую продукцию. Один из модераторов дискуссии — Митя Харшак, а один из спикеров — Артем Мельник, журналист и академический руководитель программы «Медиапроизводство и медиааналитика».

Участие в фестивале бесплатное, достаточно регистрации.

Подробнее о Telling Stories