Новый профиль аспирантсткой программы по истории - «Социальная антропология»

В марте 2021 г. объявляется первый набор на новый профиль «Социальная антропология» аспирантской программы по истории в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Проект Вероники Гареевой, студентки Школы Дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, был отмечен дипломом Honourable Mention конкурса «Золотой Трезини-2020»

@Вероника Гареева, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Международный семинар о (НЕ)будущем культурных институций в Стамбуле

Доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, руководитель Отделения дизайна и современного искусства - Маргарита Кулева, выступила на семинаре “(NO) Future Institution” с 15 по 17 декабря в Стамбуле, который она организовала совместно с кураторами и исследователями Эдой Йигит (Eda Yigit) и Орханом Джемом Четином (Orhan Cem Çetin).

Итоги осеннего конкурса Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ

Представители Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств стали победителями конкурса Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ

Магистерская программа по филологии запустила трек двойного диплома

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Свободный университет Берлина заключили соглашение о новом треке двойного диплома в рамках магистерской программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах». Теперь лучшие студенты программы смогут провести второй год обучения в Германии и получить диплом магистра сразу двух университетов-партнеров.

Исследователи из Питерской Вышки и ЧелГУ изучат историю лесной промышленности Урала

Совместный проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Центра экономической истории Челябинского государственного университета стал одним из победителей конкурса «Зеркальных лабораторий». На протяжении двух с половиной лет ученые будут исследовать, как менялась структура потребления древесины на Урале во второй половине XX века.

Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для первокурсников магистратуры

В 2020/2021 учебном году НИУ ВШЭ открывает 122 дисциплины по выбору из общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО для студентов первого курса магистратуры. С этого года дисциплины МАГОЛЕГО будут организованы только в межкампусном формате – и впервые полностью дистанционно.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

Арина Кольцова: о внеучебном проекте Кунсткамеры, антропологическом кино и междисциплинарных исследованиях

Из архива Арины Кольцовой
Студентка 2-го курса ОП «История» Арина Кольцова в прошлом году принимала участие во внеучебном проекте базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Проект называется «Киноантропология», и в нем студентов учат снимать антропологические фильмы. Арина рассказала редакции, чем ей понравились занятия в библиотеке Кунсткамеры и как знания, полученные в проекте, помогают ей изучать субкультуры.

В Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института лингвистических исследований

Из архива Евгения Васильевича
Осенью 2020 года в Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института лингвитических исследований (ИЛИ РАН). На ней студенты вместе с сотрудниками института и преподавателями кампуса будут изучать, как устроены языки, создавать научные проекты и ездить в экспедиции. Доктор филологических наук и заведующий базовой кафедрой Евгений Васильевич Головко рассказал, что студенты узнают о лингвистике и чему они смогут научиться.