• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выступает соорганизатором St. Petersburg Young Design 2022

Стартовал прием заявок на третий ежегодный конкурс для художников и дизайнеров St. Petersburg Young Design. Школа дизайна Питерской Вышки, являясь одним из соорганизаторов конкурса, представляет три номинации: «Ростелеком», «Издательство» и «Невский». Заявки на конкурс принимаются до 20 сентября.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выступает соорганизатором St. Petersburg Young Design 2022

Фото предоставлено Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

St. Petersburg Young Design — это конкурс для художников и дизайнеров, дающий возможность молодым талантам воплотить свои идеи в жизнь, принимая участие в крупных проектах как из сферы промышленности, так и из области искусства. Участвовать в конкурсе могут студенты и выпускники последних трех лет всех профильных вузов, колледжей и техникумов Санкт-Петербурга.

Конкурс организуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга с использованием гранта Президента РФ. В 2022 году Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге стала одним из четырех вузов города, вошедших в число соорганизаторов (наряду с Академией им А. Л. Штиглица, Политехом и Университетом промышленных технологий и дизайна).

Амбассадором конкурса и еще одним новым членом команды проекта стал метааватар — девушка по имени Элис, которая увлекается современной модой, дизайном и космосом. На интернет-платформе конкурса она представляет проект и приглашает молодых специалистов принять участие в программе, выбрав любую из почти двух десятков разработанных вузами-соорганизаторами номинаций.

Партнерами конкурса, предложившими для номинаций свои кейсы, стали 15 крупных компаний города и страны. Участники будут работать над ними под кураторством опытных специалистов, решая в ходе работы различные резонансные задачи, затрагивающие все возможные направления дизайна и искусства.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляет на конкурсе три номинации:

  1. «Ростелеком» — разработка городского инфраструктурного артефакта для «Ростелекома»;
  2. «Издательство» — разработка обновленного фирменного стиля для ИД «Питер»;
  3. «Невский» — разработка дизайн-концепции оформления входной зоны МФЦ Центрального района.

Подать заявку на сайте конкурса можно до 20 сентября включительно.

Ранее в рамках St. Petersburg Young Design 2022 прошла проектная школа «Довлатов Design», посвященная разработке фирменного стиля фестиваля памяти Сергея Довлатова «День Д». Тогда автором новой айдентики стал студент 2-го курса образовательной программы (ОП) «Дизайн» Питерской Вышки Эдуард Пешков.

На конкурсе St. Petersburg Young Design 2021 года студенты ОП «Дизайн» взяли несколько призовых мест.