«Кто они?»: выставка преподавателя Школы дизайна Андрея Люблинского в ГУМе в Москве

9 сентября в галерее ГУМ-Red-Line открылась персональная выставка «Кто они?» художника, дизайнера и куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрея Люблинского. Экспозиция продлится до 1 ноября.

© Пресс-служба Галереи ГУМ-Red-Line

Серия работ «Кто они?» куратора Школы дизайна Питерской Вышки Андрея Люблинского — расширенная вселенная персонажей, созданная специально для фестиваля паблик-арта «ЧО» в Екатеринбурге. Тогда объекты был развешаны по центру города в виде барельефов. Сейчас на выставке они представлены в виде скульптур и графики. По словам художника, несмотря на яркую индивидуальность выдуманных персонажей, их объединяют подчеркнутая устойчивость, наличие своей точки зрения и стремление к самобытности. Автор считает, что при всей своей условности и геометричности объекты располагают к себе и настраивают зрителя на позитивное восприятие разноцветных образов.

Андрей Люблинский, художник, дизайнер и куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Люблинский Андрей Григорьевич

Проект был начат два года назад. Персонажи были придуманы специально для фестиваля паблик-арта «ЧО» в Екатеринбурге, где я выступил куратором и художником одновременно. «Кто они?» — это вопрос к зрителям. Я устал придумывать название для этого проекта, поэтому попытался делегировать. Внешний посыл как таковой отсутствует. Выставка в ГУМе немного напоминает взрослую конфетную фабрику — настроение в нее я закладывал соответствующее.

Выставка художника открылась 9 сентября в галерее ГУМ-Red-Line в Москве и продлится до 1 ноября. Ее может посетить любой желающий каждый день с 10 до 22.

Андрей Люблинский входит в ТОП-100 признанных авторов по версии InArt. Помимо галереи ГУМ-Red-Line, работы художника представлены в музейных и частных собраниях как в России, так и за рубежом: в собраниях Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, музея современного искусства PERMM в Перми, музея современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге, Школы управления СКОЛКОВО в Москве и в Dukley Gardens в Будве.