• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка проведет общий День открытых дверей

9 апреля в Питерской Вышке пройдет День открытых дверей для всех образовательных программ бакалавриата. Участников мероприятия ждут стендовые сессии от руководителей программ, а также карьерные мастер-классы, активности от студенческих организаций и советы, как не ошибиться с выбором образовательной траектории.

Питерская Вышка проведет общий День открытых дверей

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

9 апреля в корпусе на Кантемировской, 3А Питерская Вышка проведет общеуниверситетский День открытых дверей. Это отличная возможность познакомиться с Питерской Вышкой, пообщаться с преподавателями и студентами и ощутить атмосферу учебы здесь. 

В мероприятии примут участие представители образовательных программ, приемная комиссия кампуса, Центр развития карьеры (ЦРК) и студенческие клубы. В этот раз слушателей ждет новый формат — участники смогут самостоятельно составить свою программу Дня открытых дверей и посетить только интересующие их мероприятия. Кроме этого, событие пройдет в два потока.

Анна Верховцева, директор Центра довузовских программ

Верховцева Анна Валерьевна

Мы предлагаем каждому гостю самому выстроить свой день в Вышке. Ваша программа Дня открытых дверей зависит от вашего выбора, приоритетов и желаний. В этот день каждая образовательная программа будет представлена разносторонне: студентами, преподавателями, выпускниками, партнерами программ, TED-лекциями, квизами, мастер-классами. Нам хотелось, чтобы это было похоже на фестиваль, игру и можно было погрузиться в атмосферу жизни нашего кампуса и почувствовать его настроение и характер, познакомиться с ним и захотеть здесь остаться.

Обязательно заранее посмотрите программу и продумайте план знакомства. Когда мы сами смотрим на предложения программ, подразделений, студенческих клубов, нам хочется побывать везде. Маховик времени не помешал бы. Поэтому нужно сделать выбор, а там уже как пойдет. Может быть, кто-то захочет остаться с нами и на второй поток!

В 11:00 и 15:00 слушателей ждет презентация об особенностях поступления и обучения в кампусе. На ней представители приемной комиссии расскажут о правилах приема в кампус и об особенностях учебы в Питерской Вышке: модульной системе, проектной и научной работе, траекториях обучения и многом другом. Если останутся вопросы, их можно будет задать на одной из консультаций, которые пройдут с 13:00 до 17:00 каждый час. На них также расскажут, как в кампусе можно готовиться к ЕГЭ. 

Помимо этого, в 13:30 и 16:30 слушателей ждет мастер-класс «Как поступить на программу мечты. Расставляем приоритеты». На нем ребята узнают, как выбрать направление учебы по душе и не ошибиться с выбором, а также — какие шаги предпринять для поступления. 

Стендовые сессии программ бакалавриата и мероприятия от студенческих клубов кампуса можно будет посетить в любое время — это отличная возможность пообщаться с преподавателями и студентами Питерской Вышки и из первых уст получить ответы на все интересующие вопросы. 

Для ребят, которые уже задумываются о том, кем они смогут работать после выпуска, ЦРК проведет Public talk Work.Life.Edu. На нем Анна Котова, директор ЦРК, поделится советами, что нужно успеть сделать во время учебы в бакалавриате, чтобы потом устроиться на работу мечты. Для тех, кто пока не решил, в какой сфере хочется развиваться, Ирина Полякова, психолог Центра довузовских программ проведет профориентационное тестирование и поможет выявить ведущие виды деятельности. 

В течение дня слушателей также ждут получасовые TED-лекции от академических руководителей и преподавателей. Для абитуриентов это возможность лучше понять, что они будут изучать в бакалавриате и расширить свой кругозор в областях, которые им интересны. Лекции пройдут по филологии, дизайну, востоковедению, медиакоммуникации, юриспруденции, политологии и другим направлениям. Политологическую лекцию проведет Юрий Кабанов, академический руководитель программы «Политология и мировая политика».

Юрий Кабанов, академический руководитель программы «Политология и мировая политика»

Кабанов Юрий Андреевич

Некоторые считают, что политология оторвана от реальности и ограничивается разговорами о политике. Другие — что поведение людей слишком сложное, его нельзя объяснить и тем более предсказать. На мастер-классе я расскажу, почему это на самом деле не так. И политическое поведение, и исходы политических событий можно объяснить через относительно простые модели. Данные модели универсальны и применимы к разным ситуациям, с которыми мы сталкиваемся в реальной жизни. Поэтому разбирать мы их будем на примере того, как люди заказывают пиццу на вечеринке. Параллельно обсудим, почему нет идеальной системы голосования, почему так сложно делать коллективные проекты и отчего в обществе может возникать сегрегация.

Университет — это не только про получение навыков для профессии, это еще и сообщество. И для успешной учебы важно, чтобы тебе было в нем комфортно. День открытых дверей — это отличная возможность пообщаться с преподавателями и студентами, прогуляться по кампусу и понять, хочешь ли ты стать частью этого сообщества.

Посмотреть полное расписание мероприятия и составить индивидуальную траекторию участия можно по ссылке.