• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар для поступающих в зарубежную магистратуру. Знакомство с Тартуским университетом (Эстония)

Семинар для поступающих в зарубежную магистратуру. Знакомство с Тартуским университетом (Эстония)
11 декабря (пт), 17:00 пройдет встреча-семинар для тех, кто планирует поступать на магистерские программы зарубежных университетов. Её проведут магистранты Тартуского университета Дарья Веникова и Анастасия Нестрогаева, выпускницы ОП «Политология и мировая политика» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург 2020 года, и расскажут про процедуру поступления, стипендии, обучение и ответят на интересующие вопросы.

День Науки Питерской Вышки: итоги и мнения

17 ноября прошел HSE SPb Research Day - конкурс исследовательских работ студентов. Среди победителей 7 студентов образовательных программ факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения.

Стивен Вебстер про выборы в США, политическое участие граждан и будущее политической системы Америки

6 ноября прошла онлайн-встреча студентов факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения и Университета Индианы (США) со Стивеном Вебстером, доцентом политологии Университета Индианы, в рамках совместных мероприятий НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Indiana University Bloomington. В фокусе научных интересов доктора Вебстера политическое поведение и общественное мнение в Соединенных Штатах, он использует подход, который позволяет объединять достижения политической науки и психологии.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

Первая встреча с представителями Студенческого Совета

2 ноября состоялась встреча руководства Школы Социальных Наук и Востоковедения с членами Студенческого Совета. Подобные собрания планируется сделать традиционными и регулярными, чтобы между администрацией и студентами был постоянный контакт для решения проблем и обсуждения важных вопросов.

Подведены итоги качества приема абитуриентов кампании 2020 года

Ежегодно Министерство науки и высшего образования РФ совместно с компанией «Яндекс» публикуют мониторинг качества приема абитуриентов.

Неравенство и разнообразие среди молодежи: от рисков до стигматизации

Из архива Яны Крупец
Неравенство и разнообразие можно обсуждать не только в разрезе различных дисциплин, но и внутри конкретных социальных групп. Одна из панелей Конференции по неравенству и многообразию посвящена вопросу изучения молодежи, ее культуры, взаимодействия с институтами и обществом. Сессия организована Центром Молодежных исследований Питерской Вышки. Яна Крупец – одна из модераторов панели, заместитель директора ЦМИ и доцент Департамента социологии ВШЭ СПб – рассказала о перспективах и сложностях исследований, а также поделилась планами для обсуждений.

Конференция по неравенству и многообразию: чему учиться у системы высшего образования в Китае?

Конференция по неравенству и многообразию: чему учиться у системы высшего образования в Китае?
На Конференции по неравенству и многообразию академический руководитель магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» Людмила Веселова будет модерировать панельную сессию «Университетское образование в Китае и будущее трудоустройство выпускников: возможности и вызовы». В коротком интервью она рассказала, что делает государство, чтобы поддерживать уровень и качество обучения в Китае на высоком уровне, а также поделилась ожиданиями от конференции.

Алексей Маслов: «Азия очень быстро изменяется, поэтому и наши подходы к Востоку должны изменяться»

Алексей Маслов: «Азия очень быстро изменяется, поэтому и наши подходы к Востоку должны изменяться»
Профессор Алексей Александрович Маслов – известный синолог, директор Института Дальнего Востока РАН – возглавляет академический совет программы «Бизнес и политика в современной Азии». Он принимает непосредственное участие в формировании концепции программы и ее развитии. В интервью редакции сайта программы Алексей Александрович поделился мнением об актуальных проблемах в современном востоковедении и перспективах для выпускников этого направления.

Конференция по неравенству и многообразию: Новые перспективы изучения Евразийского региона

Ирина Бусыгина
6 ноября в рамках второй Санкт-Петербургской конференции по неравенству и многообразию будет организована панель «Eurasia in Focus: Major Powers and Their Neighbors». О трендах и направлениях в Евразийских исследованиях рассказала Ирина Бусыгина, руководитель Центра cравнительных исследований власти и управления Питерской Вышки, а также модератор дискуссии.