• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Дай пять: что советует почитать Юрий Андреевич Кабанов

Из архива Юрия Андреевича Кабанова
Учебный год постепенно набирает обороты, и учебники с научными статьями медленно вытесняют досуговое чтение. Если вам все же захотелось почитать что-то отвлеченное и полезное, ознакомьтесь с рекомендациями Юрия Андреевича Кабанова — соруководителя ОП «Политология и мировая политика». Среди них есть книга про статистику и котиков и сборник рассказов-предположений.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020
Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

В Питерской Вышке открывается совместная магистерская программа с Университетским колледжем Лондона

В Питерской Вышке открывается совместная магистерская программа с Университетским колледжем Лондона
Набор на программу «Сравнительная политика России и Евразии» стартует в 2021 году. Студенты будут учиться в Университетском колледже Лондона и Питерской Вышке, а по результатам обучения получат двойной диплом. Программа будет полезна тем, кто хочет исследовать российское и постсоветское политическое пространство, подготовиться к поступлению на аспирантские или PhD-программы, а также получить экспертные знания о регионе для работы.

Заведующий научно-учебной лабораторией «Социология образования и науки» Александров Д.А. и директор центра молодежных исследований Омельченко Е.Л. в топ-50 российский практических социологов!

Ученые факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения проф. Александров Даниил Александрович и проф. Омельченко Елена Леонидовна попали в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных экспертов в сфере социологии по данным экспертов Центра политической конъюнктуры https://cpkr.ru/.

Курс на «ноль харрасмента»

Курс на «ноль харрасмента»
Допустим ли флирт на работе? Ожидаем ли мы волну ложных обвинений в харассменте? Как правильно извиняться тому, кого обвинили в домогательствах? О «новой этике» в человеческих отношениях рассказывает Аргументам и Фактам Надежда Нартова.  

«Для меня качественные исследования — это такой метод очень сильного зума, как на фотоаппарате»

Из архива Яны Крупец
Современные политологи, исследователи и аналитики должны владеть разными инструментами анализа. На программе «Сравнительная политика Евразии» студенты проходят методологическую подготовку на научно-исследовательских семинарах от преподавателей из разных областей знаний. В интервью заместитель директора Центра молодежных исследований Яна Николаевна Крупец рассказывает, что позволяют узнать качественные исследования и почему их должны уметь применять не только исследователи.

Статья Леонида Исаева для VTimes "Взрыв в порту как диагноз ливанской политике"

Доцент департамента востоковедения и африканистики Леонид Исаев рассказал о причинах многолетней неэффективности ливанских властей в колонке для нового издания VTimes.

Social Sciences Honours Track: новое предложение для сильных студентов

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
В новом учебном году студенты трех программ Питерской Вышки — «Политология и мировая политика», «Социология и социальная информатика» и «Управление и аналитика в государственном секторе» — смогут поучаствовать в Social Sciences Honours Track. Это трек для студентов с высокой академической успеваемостью, которые хотят выйти за рамки своих образовательных направлений и получить больше знаний. Трек позволяет не только расширить кругозор, но и, при желании, поменять свою образовательную программу.

«Я уеду жить в Брисбен»: получилось душевно, как я и хотела»

Из архива Софьи Глазуновой
Софья Глазунова, окончила бакалавриат и магистратуру Питерской Вышки по направлению «Политология» (2014,2016), после чего уехала учиться на программу PhD в Австралию. Сегодня Софья — исследователь в Digital Media Research Centre в Квинслендском технологическом университете, преподаватель и автор собственной книги «Я уеду жить в Брисбен», посвященной опыту переезда в Австралию и мифам об учебе за рубежом. В интервью Софья рассказывает, как ее блог в Телеграм превратился в полноценную книгу и какие подводные камни могут ждать в издательском деле.

Выпускница Питерской Вышки об учебе на программе «Управление и аналитика в государственном секторе»

Из архива Виктории Казанской
Выпускница ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» Виктория Казанская четыре года назад поступила на платную форму обучения на программе. За время учебы она успела перевестись на бюджет, поучаствовать в разработке концепции развития туристического кластера в Карачаево-Черкесской республике и устроиться на работу в компанию BIOCAD. Виктория рассказывает, как прошло ее студенчество в кампусе и дает карьерные советы будущим вышницам.