Город как пространство оспаривания: октябрьские дискуссии

19–21 октября 2023 года в г. Санкт-Петербург состоялась Двенадцатая международная научная конференция «Октябрьские чтения-2023». Темой конференции в этом году было «Города как пространство оспаривания».
Конференция проходила в стенах Санкт-Петербургского кампуса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономике», а организаторами традиционно выступали Межрегиональный гуманитарно-политологический центр СТРАТЕГИЯ, департамент политологии и международных отношений НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Российская ассоциация политической науки.

Город как пространство оспаривания: октябрьские дискуссии

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

При открытии конференции участников конференции приветствовали декан факультета социальных наук и востоковедения А.Н. Сорокин и председатель Оргкомитета конференции, профессор НИУ ВШЭ – СПб и президент Межрегионального центра Стратегия А.Ю. Сунгуров.

В конференции приняли участие около 70 человек, преподавателей и студентов из НИУ ВШЭ – СПб, СПбГУ, ИТМО и других вузов Санкт-Петербурга, из Москвы, Новосибирска, Якутска, Томска, Владимира, Екатеринбурга, Перми и Твери, а также из Киргизии (онлайн).

Основным спикером первого дня стала. д.соц.н., профессор Новосибирского государственного технического университета И.А. Скалабан, которая выступила с презентацией «Связанные конфликты и городское гражданство. Как конструируется и поддерживается городская конфликтная повестка». Далее в рамках Молодежного форума   состоялись выступления студентов из Санкт-Петербурга (НИУ ВШЭ – СПб и СПбГУ), из Новосибирска, Перми, Петрозаводска и Томска.

20-21 октября состоялись основные доклады и сообщения конференции. 20 октября день открылся пленарным докладом старшего научного сотрудника Научно-исследовательской лаборатории исторической географии и регионалистики Тюменьского госуниверситета, к.и.н. И.Н. Стася на тему «Проблема истинной и ложной урбанизации России в социальных науках». Далее параллельно прошли две панели на темы «Городские конфликты и пути их решения» и «Городская и региональная политика. Правовые и неправовые форм». После кофе-брейка состоялась панель на тему «Города и регионы в контексте коммуникаций» и круглый стол «Как общественные объединения развивают города и села? Опыт и возможности в период турбулентности».

В конце дня состоялся пленарный доклад заведующей сектором социоурбанистики Социологического института РАН - филиала ФНИСЦ РАН,  к.соц.н. Е.В. Тыкановой на тему «Городские локальные конфликты в России 2010-х: языки описания и траектории развития», а также презентация новых книг участников конференции.

Третий день конференции открылся пленарным докладом заведующего кафедрой социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, д.пол.н. А.В. Соколова на тему «Ключевые характеристики низовой гражданской активности в г. Ярославле», который успешно заменил заболевшую участницу из Великобритании. Затем параллельно прошли две панели на темы «Городские конфликты в России: дискурсы, практики и динамика» и «Такие разные городские политики», а после кофе-брейка состоялись панель на тему «Города и страны и круглый стол «Цифровые сервисы в современном городе: вчера, сегодня, завтра».

В рамках заключительной дискуссии участники подвели итоги конференции, а также была оглашена тема Октябрьских чтений-2024, которые должны состояться 17-19 октября 2024 года. Темой Тринадцатых Октябрьских чтений будет «Человек в политике: современные исследования политического поведения», а председателем программного комитета будет предложивший эту тему доцент НИУ ВШЭ – СПб, к.пол.н. А.В. Стародубцев.