• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

© Высшая школа экономики

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

Когда и как будет вестись прием

Основной этап поступления в НИУ ВШЭ для абитуриентов бакалавриата и магистратуры начнется 14 и 19 июня соответственно, а завершится 25 июля. На некоторых образовательных программах сроки приема могут отличаться. 

Условия подачи документов в Высшую школу экономики не изменились. Поступающие в бакалавриат могут выбрать три направления подготовки и неограниченное количество программ по каждому направлению. Для поступления доступно несколько траекторий: без вступительных испытаний (БВИ), по квотам — особой, целевой и отдельной — и по результатам ЕГЭ / внутренних вступительных (для выпускников колледжей и других категорий поступающих).

Абитуриенты, которые рассматривают для поступления магистратуру НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде, смогут подать документы максимум на две программы в каждом из них, а в Перми — на неограниченное количество программ. С каталогом программ можно ознакомиться здесь.

Перечень образовательных программ бакалавриата/специалитета и магистратуры может корректироваться до 20 января 2024 года.

Напоминаем, что все кампусы Высшей школы экономики считаются одним университетом. Абитуриент может прийти в любой кампус, например в Санкт-Петербурге, и подать документы сразу во все четыре кампуса.

Как и в прошлую приемную кампанию, для подачи документов доступно несколько способов: онлайн через личный кабинет абитуриента, очно по адресу Приемной комиссии и почтовым оператором. Абитуриенты бакалавриата могут также воспользоваться суперсервисом «Госуслуг» «Поступление в вуз онлайн».

Индивидуальные достижения и льготы для поступающих

В 2024 году абитуриенты бакалавриата — обладатели медалей за особые успехи в учении II степени смогут получить дополнительные 3 балла за индивидуальные достижения. Также учитываются достижения в спорте, волонтерской и добровольческой деятельности, интеллектуальных состязаниях (чемпионат сочинений «Своими словами», конкурсы «Высший пилотаж»«Суд да дело» и др.), знаки отличия ГТО и другое. Подробнее — по ссылке.

Льготы при поступлении в бакалавриат — БВИ и максимальные баллы за вступительные — могут получить победители и призеры олимпиад, входящих в перечень Министерства просвещения. Среди них: Всероссийская олимпиада школьников, «Высшая проба» (регистрация — до 8 ноября), олимпиада DANO и другие. Подробнее об олимпиадных льготах  — здесь.

В Вышке уже шестой год продолжает реализовываться «Социальный лифт» — проект, который помогает абитуриентам бакалавриата, попавшим в трудную жизненную ситуацию, учиться бесплатно. Среди таких абитуриентов — дети из многодетных малообеспеченных семей, дети из семей с низкими доходами и другие. Условия участия в проекте в 2024 году будут опубликованы позднее.

Абитуриенты магистратуры также могут воспользоваться льготами при поступлении. Медалисты, победители, дипломанты олимпиад «Я — профессионал» и «Высшая лига», победители конкурса «Раннее приглашение к поступлению» и других могут поступить на бюджетные места или получить скидку на платное обучение.

Узнать больше об олимпиадах и конкурсах Высшей школы экономики можно на сайте.

Информация о количестве бюджетных мест будет размещена позднее, после завершения публичного конкурса Минобрнауки России по установлению (распределению) контрольных цифр приема, который проводится до 31.12.2023 года.

Информация о количестве платных мест будет опубликована в январе 2024 года. Следите за обновлениями на сайте Приемной комиссии.