CALL FOR PAPERS!

СКИЛА открывает приём заявок на участие в региональной конференции ICA (27-29 июня, 2022). Дедлайн - 25 декабря 2021.

«ЦРК не устраивает студентов на работу. Мы обучаем тому, что нужно делать, чтобы попасть на интересующую вакансию или в какую-либо компанию»

Получить первый опыт работы, пройти стажировку в крупнейших международных компаниях или даже начать строить карьеру – в студенческие годы такое возможно, если знать, куда обращаться. В Питерской Вышке с этим может помочь Центр Развития Карьеры и его различные проекты, нацеленные на повышение осознанности студентов в процессе трудоустройства и предлагающие уникальные возможности для старта в профессиональной деятельности. Дарья Бажанова, менеджер ЦРК по работе со студентами и программами Школы социальных наук и востоковедения, рассказала о сервисах Центра и особенностях работы со студентами.

«Именно в питерской Вышке я нашел программу, соответствующую моим пожеланиям»

Максим Беляков
Благодаря победе на олимпиаде «Я — профессионал» 20-летний Максим Беляков стал студентом магистратуры питерского кампуса НИУ ВШЭ в сентябре 2021 года. В 16 лет он приехал в Томск из Казахстана, чтобы учиться в ТГУ, и теперь продолжит обучение в Вышке на программе «Городское развитие и управление». Чего он ждет от учебы и какие планы на будущее строит, Максим рассказал новостной службе портала.

Анастасия Петрова – о первых впечатлениях от учебы в Финляндии: гуси вместо голубей, транспорт по расписанию, способы хождения по льду

Анастасия Петрова – студентка 2-го курса магистратуры «Современный социальный анализ», одна из двух стажеров-исследователей Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки», уехавших за границу по программе академической мобильности. В интервью она рассказывает, почему выбрала Университет Хельсинки, чего ожидает от учебы и оправдываются ли ее ожидания.

Центр цифровой поддержки студентов открывается 13 сентября!

С 13 сентября в тестовом режиме начнет работу Центр цифровой поддержки  в сфере социальных и гуманитарных наук (ЦЦП) в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, который будет располагаться в  аудитории № 205 в корпусе на наб. канала Грибоедова, 123. Центр организован сразу несколькими факультетами нашего кампуса (СПбШГНИ, СПбШСНВ, СПбШЭМ) и управлением по информационным технологиям.

Милена Мкртчян — об учёбе в Южной Корее, трудолюбии студентов и поездке на Чеджу

В феврале 2021 года студентка ОП «Востоковедение» Милена Мкртчян отправилась на академическую мобильность в Южную Корею. Она училась в университете Чунан, трудилась с местными студентами и путешествовала по стране. Студентка рассказала, как изменился её учебный процесс и чем запомнилась поездка.

НОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТИ

Анастасия Капаклы
Все больше людей осознают нехватку компетенций: некоторые выпускники, столкнувшись с реалиями на рабочих местах понимают, что им не хватает знаний, профессионалы постоянно ищут новые возможности повысить компетенцию, а тем самым и свою стоимость на рынке труда. Мы решили задать несколько вопросов преподавателю департамента иностранных языков и академическому руководителю программ ДПО Анастасии Ильиничне Капаклы о двух новых перспективных программах профессиональной переподготовки по китайскому языку.

«Учёные — это люди, которые работают всегда»

Андрей Владимирович Стародубцев — декан Школы социальных наук и востоковедения и активно вовлечённый в науку учёный. Он занимается исследованиями федерализма, региональной политики и территориального управления. Связать свою жизнь с наукой и исследованиями Андрей Владимирович захотел ещё во время учёбы в бакалавриате. Учёный рассказал редакции портала, как развивался его интерес к исследовательской деятельности, почему преподавания вдохновляет и кому полезна магистратура.

«Если бы мне приходилось повторно выбирать вуз в России, я бы снова пошёл в Вышку»

В 2017 году Ярослав Ясько поступил на программу «Управление и аналитика в государственном» и переехал в Петербург из Молдавии. Во время учёбы в Питерской Вышке он был куратором и председателем Студсовета, а также организовывал конференцию TEDxHSESaint-Petersburg. Выпускник 2021 года поделился впечатлениями от учёбы и внеучебной жизни, объяснил свой интерес к сфере медиа и рассказал о планах на будущее.

«Social Sciences Honours Track позволяет выйти за рамки своей академической программы»

Social Sciences Honours Track — проект Школы социальных наук и востоковедения с углубленным обучением. Он помогает студентам расширить кругозор в области социальных наук. Редакция портала попросила участников трека поделиться впечатлениями о нём.