• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка приняла Всероссийский форум добрососедства

С 25 по 28 октября 2023 года в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский форум «Социальные практики добрососедства». Основной площадкой форума стал корпус Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге на канале Грибоедова. За два дня Питерскую Вышку посетили 123 участника из 20 регионов России от Краснодарского края до Якутии и Хабаровска.

Питерская Вышка приняла Всероссийский форум добрососедства

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В рамках панельных дискуссий и тематических сессий государственные и муниципальные служащие, руководители и сотрудники управляющих компаний и ТСЖ, представители крупных застройщиков, главы соседских центров и НКО обсуждали возможности развития добрососедских практик по всей стране. Среди экспертов форума — представители Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, руководители федеральных проектов «Школа грамотного потребителя» и «ЖКХ Контроль».

Кузнецов Сергей Александрович

Организатор Всероссийского форума «Социальные практики добрососедства», научный сотрудник Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ

«Участники форума знакомились с интересным опытом и практиками, обменивались мнениями и контактами. Обсуждали интересные технологии с научной и практической точек зрения.

Высшая школа экономики уже много лет является методическим центром добрососедских проектов в России. Состоявшийся форум — еще одно практическое подтверждение реального интереса к этой тематике и готовности использовать ее в практической плоскости, с точки зрения решения вопросов местного значения и управления своей локальной территорией.

Теплые и добрые технологии для решения серьезных вопросов — это очень здорово и результативно. Хорошо, что среди участников были гости из разных регионов страны, сотрудники Вышки из разных кампусов и студенты университета. Я рад, что в списке мероприятий этого года появился такой форум. Это еще один интересный шаг в деле развития добрососедства на федеральном уровне».

Первый день форума начался с пленарного заседания «Добрососедство в России. Вчера, сегодня, завтра. Технологии и практики», на котором присутствовали эксперты из различных регионов России. Во время заседания участники активно включались в дискуссию и обсуждали важность соседских и территориальных ресурсных центров как векторов развития местных сообществ, делились опытом организации тематических кластеров и формирования локальных сообществ, создающих устойчивые связи между соседями.

Модераторами секций выступили заведующий Центром инновационных экосистем в социальной сфере НИУ ВШЭ, член Общественного совета при Минстрое РФ Владимир Вайнер, директор АНО «ИНФОЗОЖ», основатель сообщества «СтудАптация» Сун Чер И, главный аналитик Центра инновационных экосистем в социальной сфере НИУ ВШЭ Нодари Хананашвили и другие эксперты по вопросам формирования соседских отношений.

28 октября участники Всероссийского форума «Социальные практики добрососедства» посетили три тематические площадки: «Добрососедские технологии — перспективы развития муниципалитетов», «Соседская экономика — ресурсы для вопросов местного значения», «Молодежная команда территории». По результатам форума участники и эксперты обсудили итоги мероприятия и приняли резолюцию.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Партнером-организатором форума выступила образовательная программа «Управление и аналитика в государственном секторе» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, под руководством академического соруководителя Екатерины Степановой. Студенты ОП УАГС стали волонтерами форума, в их задачи входило сопровождение участников с момента прибытия в Санкт-Петербург и на протяжении всех дней мероприятия, а также оказание поддержки в решении любых возникающих задач и вопросов. Участники форума отметили, что все волонтеры были отзывчивыми и энергичными, создали добрую атмосферу и обеспечили комфортное пребывание для всех.

Ходачек Александр Михайлович

Ходачек Александр Михайлович

Президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

«Мы были рады приветствовать гостей форума в стенах нашего университета. Предлагаем сделать традиционным проведение форума в Санкт-Петербурге на базе Питерской Вышки. Мероприятие прошло в преддверии другого важного ежегодного события — «Форума стратегов 2023», поэтому важный разговор о развитии территорий и местных сообществ получил еще более широкое продолжение.

Для нас как для университета важно дать возможность участия студентов в таких мероприятиях, которые являются своеобразным практическим продолжением преподаваемых курсов, например, межкампусной дисциплины «Местное самоуправление». Под руководством преподавателя Екатерины Степановой в рамках общевышкинского проекта «Открываем Россию заново» состоялось уже более 12 экспедиций в муниципальные образования России, где студенты изучали особенности формирования местных сообществ. В этом смысле мы стараемся развивать многостороннее сотрудничество между кампусами Вышки, муниципалитетами, региональной и федеральной властью, НКО и другими организациями, вовлеченными в тематику местных сообществ и добрососедства».

На Всероссийском форуме волонтеры не только помогали участникам, но и развивали профессиональные навыки. Студенты ОП УАГС познакомились с успешными практиками и узнали от экспертов о многочисленных проектах и инициативах, которые продвигают добрососедское движение по всей стране. Полученные навыки и знания пригодятся студентам в их дальнейшей карьере. Многие из них продолжат работать в сфере социальных инициатив, а некоторые станут лидерами собственных проектов.

Фото: пресс-служба Правительства Ленинградской области

Лира Бурак, председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области:

«Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области более десяти лет поддерживает и развивает на территории региона институт старост, общественных советов, инициативных комиссий, не стало исключением и такое замечательное движение, как добрососедство. Движение активно развивается и крепнет, о чем свидетельствует растущая аудитория Всероссийского форума «Социальные практики добрососедства», организованного при содействии Комитета и Высшей школы экономики.

Целью форума является практический обмен опытом и достигнутыми результатами развития социальных практик добрососедства под девизом «Обсуждать удачное, решать сложное, анализировать пройденное и планировать будущее».

Сегодня местные инициативы жителей стали действенным механизмом, развивающим и укрепляющим местное самоуправление. Государство уделяет этому институту постоянное внимание, отмечая, что инициативы, идущие от жителей, всегда приносят позитивные результаты. За годы действия областных законов, поддерживающих местные инициативы, в 47 регионах реализовано 10 500 проектов граждан, сформирован более чем четырехтысячный актив неравнодушных жителей.

Правительство Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко и наш комитет готовы оказывать всестороннюю поддержку проектам жителей и развивающемуся институту добрососедства, который становится еще одним стимулом развития местных инициатив.

Площадка Высшей школы экономики позволила с максимальной эффективностью провести дискуссию на форуме. Наш комитет не первый год взаимодействует с департаментом государственного администрирования Высшей школы экономики в рамках образовательной программы «Управление и аналитика в госсекторе», а благодаря новым совместным интересам, надеюсь, что в дальнейшем сотрудничество станет еще более интенсивным».