«Если вы хотите писать научные статьи, то должны быть самостоятельнее»

Студентка магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Дарья Бобарыкина сейчас находится в Катаре. Она — приглашённый исследователь в Центре конфликтологии и гуманитарных исследований Дохийского университета. Поговорили с магистранткой об исследовательской деятельности, первой книге и учёбе на востоковеда и политолога.

Старт научно-учебной группы по изучению Молодежных советов и форм общественного участия

Подведены итоги конкурса на создание научно-учебных групп. Из 21 одобренных заявок – 3 из Санкт-Петербургского кампуса, в числе которых группа по направлению политологии и международным отношениям под руководством Александра Юрьевича Сунгурова.

Магистерские программы Питерской Вышки презентуют на Зимней школе

Зимняя школа — 2020
С 19 по 20 февраля в онлайн-формате состоится Зимняя школа. Это традиционное мероприятие, на котором можно познакомиться с образовательными программами НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и послушать лекции по профилю магистратуры.

Социологи в «Яндексе»: Дина Васина — на стажировке по продакт-менеджменту

Во время учёбы на программе «Социология и социальная информатика» студентка 4 курса Дина Васина интересовалась дисциплинами, связанными с анализом данных и математикой. В ноябре у Дины завершилась стажировка в «Яндекс.Поиске» — она занималась продакт-менеджментом. Поговорили со студенткой об учёбе на социолога, интересе к карьере и впечатлениях о стажировке.

Youth in Putin’s Russia. Первая книга ЦМИ на английском языке

Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ рад сообщить о первой в его истории публикации книги на английском языке. Британское издательство Palgrave Macmillan опубликовало работу: Youth in Putin’s Russia, подготовленную под редакцией директора ЦМИ профессора Елены Омельченко. Поздравляем коллектив авторов!

Дарья Бобарыкина об участии в конференции Университета Хамад бин Халифа в Дохе, Катар

Студентка 2 курса магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Дарья Бобарыкина поделилась своими впечатлениями от конференции в Катаре и приобретенном опыте.

Никита Барсуков — об учёбе на политолога и работе фронтендером в «Тинькофф»

В 2019 году Никита Барсуков окончил бакалаврскую программу по политологии в Питерской Вышке. Во время учёбы он попал на майнор по анализу данных и всерьёз увлёкся программированием. Сейчас выпускник работает фронтендером в «Тинькофф Центре Разработки». Никита рассказывает, чем ему нравилась учёба в бакалавриате и как развивались его навыки программирования.

Пресс-конференция о развитии интеллектуального волонтерства среди студентов российских вузов и их роли в решении социальных проблем общества

Руководитель лаборатории «Управление репутацией в образовании» Магдалена Гаете приняла участие в пресс-конференции агентства ТАСС, где эксперты обсудили проект взаимодействия некоммерческих организаций и социальных предпринимателей с вузами и студентами.

Победители и лауреаты НИРС-2021 факультета

Подведены итоги конкурса Научно-исследовательских работ студентов 2021. Среди победителей этого года – 3 призовых места и 6 лауреатов среди студентов и выпускников программ факультета.

Дай пять: что советует почитать Яна Николаевна Крупец

Доцент департамента социологии, заместитель директора Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Яна Николаевна Крупец предлагает свою подборку интересных и полезных книг для долгих зимних вечеров. В подборке ― эссе о повседневности и дизайне, альтернативная история, автобиография как бытописание английской жизни и пример построения прорывной корпоративной культуры.