Новости

Магдалена Гаете приняла участие в стратегической сессии Министерства науки и высшего образования о перспективах создания межвузовских кампусов

Магдалена Гаете
22–23 ноября при поддержке Министерства науки и высшего образования России совместно и госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» прошла стратегическая сессия «Образ будущего кампуса. Командообразование». Магдалена Гаете, руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» выступила модератором одной из секций и поделилась своими впечатлениями от участия.

Бонус или штраф?

О сочетании ролей молодого родителя и учёного размышляет Светлана Кривохиж

Кирилл Кравцов — о стажировке в двух университетах Китая и исследованиях

Осенью 2021 года студент 4 курса ОП «Востоковедение» Кирилл Кравцов опубликовал статью в научном журнале и начал стажироваться в двух университетах Китая одновременно — Шанхайском и Фудань. Поговорили со студентом об учёбе на программе, интересе к науке и переводам, публикации и о том, как сохранять активность при большой нагрузке.

Анастасия Мурач — о магистратуре по социологии и олимпиаде «Я — профессионал»

В 2021 году Анастасия Мурач поступила в магистратуру на программу «Современный социальный анализ». В бакалавриате она изучала менеджмент. Магистрантка рассказала, почему она решила сменить специальность, какие у неё впечатления от программы и как она готовилась к олимпиаде «Я — профессионал».

Алина Дмитриева: об акции Ассоциации «Пошли-поехали» и премии Фонда Фридриха Эберта

Алина Дмитриева
Мы любим рассказывать о достижениях студентов факультета. В этот раз хотим поделиться новостями студентки 4 курса ОП «Политология и мировая политика» Алины Дмитриевой о разработке виртуальной стены памяти велосипедистов, погибших в ДТП, для ассоциации «Пошли-поехали» и победе на «Октябрьских чтениях».

Рок-концерт и европейские художники в Северной Корее: история Мортена Тровика

Мортен Тровик
В Питерской Вышке 24 ноября состоялась лекция норвежского режиссёра Мортена Тровика. Мероприятие прошло в гибридном формате, его организовала Школа социальных наук и востоковедения. Лекция была посвящена поездкам режиссёра в Северную Корею и его провокационным творческим проектам. Пересказываем главное.

«Я — профессионал» — билет в магистратуру

До 7 декабря продолжается регистрация на олимпиаду для студентов «Я — профессионал». Редакция рассказывает, как будут проходить соревнования, на какие бонусы могут рассчитывать участники и каким образом она помогла участникам прошлых лет.

В «Кочубей-центре» состоялся выездной семинар для первокурсников магистратуры Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения

В мероприятии 23 октября приняли участние студенты и преподаватели трёх магистерских программ: «Современный социальный анализ», «Городское развитие и управление» и «Управление образованием».

Октябрьские чтения – 2021

С 21 по 23 октября пройдёт десятая ежегодная международная конференция Октябрьские чтения – 2021. Рассказываем подробнее о программе конференции.

Профессор Тома Флиши де Ла Невилль о геополитике и востоковедении

21 сентября делегация Высшей школы бизнеса г. Ренн (Франция) посетила кампус НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, чтобы подписать соглашение о партнерстве и обсудить дальнейшие планы международной академической мобильности и программ обмена. 24 сентября руководитель магистерской программы «Геополитика и бизнес» доктор Тома Флиши (Thomas Flichy) провел встречу со студентами первого курса магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» НИУ ВШЭ.