• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки и «ГЕРОФАРМ» провели совместное исследование о диабете 1-го типа

Студенты программы «Политология и мировая политика» провели совместное исследование с фармацевтической компанией «ГЕРОФАРМ». Вместе со специалистами будущие политологи изучили, с какими ограничениями сталкиваются семьи детей с сахарным диабетом 1-го типа.

Студенты Питерской Вышки и «ГЕРОФАРМ» провели совместное исследование о диабете 1-го типа

Из архива программы «Политология и мировая политика»

Студенты бакалаврской программы «Политология и мировая политика» не впервые участвуют в социальных проектах. Например, в 2022 году будущие политологи разработали онлайн-платформу в рамках проекта «Карта ответственности». На интерактивной карте разместили информацию о зонах ответственности различных комитетов и муниципалитетов Санкт-Петербурга. В этот раз учащиеся нашей программы приняли участие в проекте медико-социальной направленности и провели исследование вместе с компанией «ГЕРОФАРМ».

«ГЕРОФАРМ» в течение многих лет занимается разработкой препаратов для людей с сахарным диабетом. Однако, помимо выпуска медикаментов, компания ведет активную социальную работу: оказывает информационную и психологическую поддержку пациентам, а также проводит различные исследования. Одним из них стал проект, в рамках которого специалисты «ГЕРОФАРМ» изучили, с какими ограничениями сталкиваются дети с диабетом 1-го типа.

Галина Греннинг

Менеджер по внешним коммуникациям «ГЕРОФАРМ»

Одним из направлений нашей деятельности была и остается работа с детьми, которые нередко сталкиваются с ограничениями из-за своего заболевания, в том числе при посещении учреждений дополнительного образования — кружков, секций и т. п. И чтобы привлечь внимание к этой проблеме и выработать системное решение, важно показать ее масштаб. Поэтому мы и обратились к студентам и преподавателям Высшей школы экономики, чтобы они помогли провести качественное исследование. Для нас очень важно получить независимую экспертизу, а для студентов Питерской Вышки это отличная возможность использовать свои знания в реальной практике.

Во время работы над проектом студенты в первую очередь изучили опыт схожих исследований в России и в зарубежных странах. Это помогло им разработать теоретическую рамку исследования и опросную анкету. Будущие политологи также приняли участие в сборе данных и анализе результатов, на основе которых написали отчет по первому этапу проекта.

Стремоухов Денис Александрович

Стремоухов Денис Александрович

Заместитель академического руководителя образовательной программы «Политология и мировая политика», куратор проекта

Мы провели опрос среди семей Санкт-Петербурга, чьи дети сталкиваются с различными ограничениями из-за сахарного диабета. Благодаря этому мы получили представление о масштабах проблемы в городе. Студенты смогли поучаствовать в настоящем исследовании: разработали дизайн, сформулировали исследовательский вопрос, выбрали методы сбора и анализа данных. Все эти навыки они получили во время обучения на нашей программе.

Благодаря коллегам из «ГЕРОФАРМ» студенты побывали на современном фармацевтическом производстве, а также познакомились с деятельностью компании в рамках стратегии корпоративной социальной ответственности.

На первом этапе проекта студенты Питерской Вышки вместе с «ГЕРОФАРМ» провели опрос среди семей Санкт-Петербурга. Однако на этом исследование не завершается, и сейчас данные собираются и в других регионах России.

Диляра Нураева

Студентка 4-го курса программы «Политология и мировая политика», участница проекта

Мне всегда была интересна социальная сфера, и хотелось внести свой вклад в ее развитие. Тема проекта показалась мне очень значимой, поэтому я сразу решила, что хочу стать частью команды, которая работает над улучшением качества жизни детей с диабетом 1-го типа.

Для меня это исследование стало отличной возможностью применить свои умения: в работе особо пригодились навыки критического мышления и тайм-менеджмента. К тому же я смогла применить знания, полученные за время обучения, и посмотреть, как их можно использовать на практике. Но больше всего мне понравилась наша коллективная работа — было много мозговых штурмов и обсуждений, так что в итоге мы стали отличной продуктивной командой.

Во время работы над проектом нас очень поддерживали сотрудники «ГЕРОФАРМ». Они всегда были на связи и делились материалами, необходимыми для работы. Мои ожидания от сотрудничества с крупной компанией полностью оправдались, и в целом участие в исследовании стало для меня очень полезным и интересным опытом!

Галина Греннинг

Менеджер по внешним коммуникациям «ГЕРОФАРМ»

Впечатления от работы с Питерской Вышкой остались просто потрясающие! У студентов высокий уровень подготовки и прекрасные навыки. Мы в целом очень заинтересованы в работе с университетами. Для нас это уникальная возможность делать крутые исследовательские проекты, которые имеют глубокую практическую составляющую.

Мы в компании убеждены — чтобы стать хорошим специалистом, который скоро выйдет на рынок труда, одной теории недостаточно. Поэтому мы рассказываем студентам о необходимых компетенциях, объясняем, какие запросы есть со стороны бизнеса, и показываем, как компания работает изнутри. Я уверена, что это поможет ребятам определиться с дальнейшим треком их профессионального развития.