«В нашем изменяющемся мире политология как дисциплина очень важна»

Из архива Полины Клочко
Полина Клочко в этом году закончила программу «Политология и мировая политика» с красным дипломом. За время учебы Полина успела поучаствовать в деятельности Французского клуба, стать лауреатом конкурса научно-исследовательских работ и пройти стажировку в экспертной группе «Европейский диалог». В интервью «Вольной редакции» Полина рассказала про ее впечатления от учебы, проектной и научной деятельности в Питерской Вышке.

Политология на каникулах: возможности «прокачаться»

Студентка 1-го курса МП «Сравнительная политика Евразии» Анна Шабанова получила финансирование Европейского консорциума по политическим исследованиям (ECPR) для участия в Виртуальной летней школе, посвященной методологии политических исследований. Участие в летних и зимних школах различных международных организаций является для магистрантов программы дополнительным инструментом углубления методологической подготовки и развития исследовательских навыков.

«Эта программа требует огромного любопытства, желания работать и получать интересные результаты»

Стать продуктовым аналитиком в Okko, закончить две магистерские программы, написать диплом о компьютерных играх, поступить в аспирантуру и стать преподавателем Вышки — о своем карьерном пути рассказывает Ирина Бусуркина, выпускница МП «Современный социальный анализ» 2020 года, аспирант департамента социологии.

ЦМИ побеждает в конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории»

Совместный проект Центра молодежных исследований и Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета стал одним из 11 победителей открытого конкурса «Зеркальные лаборатории», призванного развивать научные партнерства подразделений ВШЭ с российскими университетами. Специально для этого конкурса мы сняли видео о команде проекта и наконец можем вам его показать.

Поздравление выпускникам 2021 года от декана факультета Андрея Владимировича Стародубцева

«Мы привлекли ребят на исследование сценариев использования и монетизации дополненной и виртуальной реальности внутри приложений в мире»

Несколько студентов программы «Политология и мировая политика» прошли практику в Технопарке Санкт-Петербурга, помогая стартап-компаниям в анализе рынков и конкурентов их продуктов. Ребята поделились своим опытом и впечатлениями от погружения в сферу маркетинга и развития коммерческих проектов.

Конференция проектных групп СЛОНа 2021

В конце июня по традиции прошла конференция проектных групп СЛОНа 2021. Студенты делились исследовательскими находками, добытыми честным онлайн-трудом за учебный год, руководители проектов и сотрудники Лаборатории задавали вопросы, развивали темы для будущих исследований и давали рекомендации выступлениям.

«Мы готовим специалистов по постсоветскому региону: политологов, международников, управленцев — экспертов»

Из архива Олега Владимировича Корнеева
Чем интересны государства постсоветского пространства? Где может пригодиться экспертное знание о евразийском регионе? И зачем магистерское образование тем, кто не собирается строить карьеру в науке? На эти и другие вопросы отвечает академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Олег Владимирович Корнеев.

«Работа молодых управленцев сочетает в себе всестороннее владение компьютерными технологиями, ориентированными на сбор, обработку, хранение, передачу и распространение информации»

В Питерской Вышке привычная многим программа бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» носит название «Управление и аналитика в государственном секторе». Академический руководитель программы Валентина Петровна Кайсарова рассказала, в чем заключаются отличия в подготовке студентов в Вышке от других вузов, что стоит за необычным названием программы и кто такие новые управленцы.

«Знания в области политологии и мировой политики позволяют быть очень гибкими на рынке труда»

Из архива Анны Декальчук
Кто такие политологи? Почему политологию и международные отношения лучше изучать вместе? Какие возможности открываются перед выпускниками бакалаврской программы «Политология и мировая политика» Питерской Вышки? На эти и другие частые вопросы абитуриентов ответила академическая руководительница программы Анна Декальчук.