Маргарита Кулева «Привилегии присутствия»

Сегодня на сайте Garage Museum of Contemporary Art появилось эссе соруководителя нашей Научно-учебной группы - Маргариты Кулевой "Привилегии присутствия".

Дай пять: что советует почитать Максим Ростиславович Демин

Июнь — время экзаменов и итоговых работ. Сейчас особенно важно быть собранным и не допускать ошибок. Доцент департамента социологии Максим Ростиславович Демин рекомендует пять книг о когнитивных искажениях: из подборки можно узнать, почему мы ошибаемся и как этого можно избежать.

Постсоветский трек и «региональные» дисциплины: Анна Декальчук о нововведениях программы «Политология и мировая политика»

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Со следующего года на ОП «Политология и мировая политика» открывается новый региональный трек — «Постсоветское пространство». Руководительница образовательной программы Анна Декальчук рассказывает, какие новшества ожидают как абитуриентов, так и нынешних студентов.

Сотрудники и студенты питерской Вышки запустили блог Pandemic Science Maps

Мы все сейчас хотели бы чуть больше понимать об эпидемиях, но это знание кажется недоступным. К счастью, в Вышке учат и умеют сокращать путь в неизвестную науку через систематический поиск научных публикаций.

Вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020)

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
Приглашаем принять участие во второй Санкт-Петербургской международной конференции по неравенству и многообразию (IDC), организованной факультетом Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ. Конференция пройдет 5 – 7 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге. Заявки принимаются до 1 июня 2020 года.

Невообразимое сообщество

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Декан Школы социальных наук и востоковедения Андрей Владимирович Стародубцев рассказывает в своей колонке издания «Окна Роста» НИУ ВШЭ о кризисе, современном университете и аккредитациях.

Перспективы выпускников междисциплинарных программ, ориентированных на Азию: интервью с Наталией Рибберинк

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
В феврале Наталия Рибберинк, профессор Гамбургской высшей школы прикладных наук, эксперт по бизнесу и инвестициям в странах Юго-Восточной Азии и глобальной торговле, провела курс занятий в магистратуре «Бизнес и политика в современной Азии». Студентка 1-го курса программы поговорила с профессором о современных геополитических процессах в регионе и междисциплинарном образовании.

Дебаты офлайн и онлайн: руководитель клуба дебатов «ВШЭсть» о турнирах, судействе и мастерских

Из архива Евгения Акулова
С переходом на дистанционное обучение некоторые студенческие организации перевели свою деятельность в онлайн-режим. Клуб парламентских дебатов «ВШЭсть» теперь проводит свои мастерские по Google Hangouts. Руководитель клуба, студент 3-го курса ОП «Политология и мировая политика» Евгений Акулов рассказал, что полезного в таком переходе, как люди играют в дебаты, и чем ему нравится дебатерское сообщество.

Дай пять: что советует почитать Эльвира Маратовна Ариф

Самоизоляция — прекрасный повод для того, чтобы больше читать. Редакция Питерской Вышки попросила научного сотрудника Центра молодежных исследований Эльвиру Маратовну Ариф поделиться своими книжными рекомендациями. В подборке — дневники Сьюзен Сонтаг и книга про идеологию выбора в обществе позднего капитализма.

Программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по политологии получили международную аккредитацию ZEvA

Центральное агентство по оценке и аккредитации (ZEvA) признало две программы Питерской Вышки — бакалаврскую «Политология и мировая политика» и магистерскую «Сравнительная политика Евразии» —  соответствующими международным стандартам качества образования. Обе программы аккредитованы на шесть лет без дополнительных условий.