• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Объявлены получатели стипендии Oxford Russia Scholarship 2020-2021

Оксфордский российский фонд в этом году запустил пилотную программу стипендиальной поддержки для магистрантов и аспирантов вузов-партнеров. Конкурс проводится среди соискателей в области социологии, экономики, городских исследований, политических исследований и проблем правоприменения.

«После выпуска ты как трансформер — в любой момент можешь подстроиться под нужную работу»

Из архива Таисии Шенцевой
Выпускники Питерской Вышки часто с легкостью осваивают новые профессии и открывают для себя неизведанные карьерные горизонты. Таисия Шенцева — выпускница-политолог 2017 года — после учебы в кампусе поступила в магистратуру в Эстонии, стала редактором платформы «Европейский диалог» и занялась онлайн-образованием. В интервью она рассказывает, о победе в конкурсе НИРС, полезности политологических знаний и о том, как переделывала онлайн-курс для кампуса.

«Новой волны мы боимся меньше, что естественно, но опасно из-за потери бдительности»

«Новой волны мы боимся меньше, что естественно, но опасно из-за потери бдительности»
Количество новых случаев заболевания COVID-19 в мире растет день ото дня. В условиях пандемии благосостояние каждого из нас зависит от коллективной осознанности. О социальных аспектах пандемии и необходимости соблюдения мер безопасности в своей колонке рассказывает Даниил Александрович Александров, заведующий лабораторией «Социология образования и науки» петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

«Это полезный, интересный и красивый журнал по тематике многообразия и неравенства»

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
С 5 по 7 ноября в Питерской Вышке пройдет вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020). Она пройдет полностью в дистанционном формате, и в этом году на ней будет представлено более ста докладов экспертов из различных стран и предметных областей. Мы поговорили с деканом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андреем Стародубцевым о программе IDC 2020, о междисциплинарности в социальных науках и преимуществах нового формата конференций.

«Это полезный, интересный и красивый журнал по тематике многообразия и неравенства»

«Это полезный, интересный и красивый журнал по тематике многообразия и неравенства»
С 5 по 7 ноября в Питерской Вышке пройдет вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020). Она пройдет полностью в дистанционном формате и объединит экспертов из различных стран и предметных областей. Мы поговорили с деканом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андреем Стародубцевым о программе IDC 2020, о междисциплинарности в социальных науках и преимуществах нового формата конференций.

Даниил Александров: почему проекты важны для студенческого развития

Из архива Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки»
2019/2020 учебном году сотрудники Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки», а также коллеги, ассоциированные с лабораторией, инициировали и реализовали 13 проектов, в которых приняло участие 133 студента. Вовлекать студентов в научную работу — один из значимых интересов для СЛОНа. Заведующий лабораторией Даниил Александрович Александров, рассказывает о своем опыте и приводит примеры научных исследований, которые подтверждают важность проектной работы для студентов.

Студентка Питерской Вышки выиграла стипендию от компании Mediascope

Студентка Питерской Вышки выиграла стипендию от компании Mediascope
2-го октября компания Mediascope объявила результаты конкурса стипендии имени Владимира Гродского. Конкурс нацелен на поддержку талантливых российских студентов, которые получают образование в области количественных социологических исследований. Одной из четырех победителей стала студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика» Анна Кострова.

Питерская Вышка открывает магистерскую программу двойного диплома по востоковедению с университетом Ка-Фоскари!

Питерская Вышка открывает магистерскую программу двойного диплома по востоковедению с университетом Ка-Фоскари!
Подписано соглашение о развитии программы двойного диплома между магистерской программой НИУ ВШЭ «Бизнес и политика в современной Азии» и  магистерской программой университета Ка-Фоскари (Италия) «Язык и менеджмент в Китае»

Открыт прием студенческих заявок на участие в проекте: Who governs? The interplay between the people, local and regional authorities, and the Federal center in the towns of the nuclear power industry in Russia: Local responses to the COVID-19 pandemic

Обявляем о возможности подать заявку на участие в проекте для студентов, который реализуется в рамках центра сравнительных исследований власти и управления.

Лучшие преподаватели факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения в 2020 году по версии студентов

Ежегодно весь научно-педагогический состав факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения с замиранием сердца ждёт, когда будет опубликован список лучших преподавателей года по версии обучающихся нашего факультета.