Как выбрать второй иностранный язык? Рассказывают студенты-политологи

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
Все студенты программы «Политология и мировая политика» изучают второй иностранный язык: китайский, немецкий, португальский, русский или французский. Они рассказали, где может пригодиться знание второго иностранного языка и как не ошибиться с выбором.

День Открытых Дверей факультета: студенты, выпускники и преподаватели о программах

22 мая для абитуриентов и родителей прошла встреча со студентами и преподавателями программ факультета. Выпускники программ и нынешние учащиеся рассказали о различных возможностях, доступных во время обучения, а преподаватели дали небольшие sneak-peek в дисциплины и особенности направлений.

Чего ожидать на программе бакалавриата по востоковедению в 2021-2022 учебном году?

В преддверии приближающейся приемной компании академический руководитель программы «Востоковедение» Милана Юрьевна Илюшина рассказывает об особенностях обучения, нововведениях, языковой подготовке и перспективах студентов в области востоковедения.

Могут ли социальные сети предотвращать общественные конфликты и предсказывать психологические расстройства?

12 мая прошел семинар проекта «Открытый кампус». Елена Кольцова - руководитель Лаборатории социальной и когнитивной информатики - рассказала о проектах, общественной пользе социальных сетей для мониторинга конфликтных ситуаций и психологических состояний, а также поделилась размышлениями о конфиденциальности данных пользователей.

Магистрант Александр Дегтярев — о победе в конкурсе «Учитель будущего. Студенты» и развитии системы образования

Фото из личного архива Александра Дегтярева
Александр Дегтярев учится на первом курсе магистерской программы «Управление образованием». В конце апреля он стал победителем конкурса «Учитель будущего. Студенты». В своем интервью Александр рассказал редакции портала, какие испытания были на конкурсе и как стать хорошим педагогом.

Третья миссия университетов и студенты: что обсудят на международной майской конференции

С 19 по 21 мая Питерская Вышка проведёт международную майскую конференцию «Образование и мировые города». Центральной темой мероприятия станет третья миссия университета — открытие окружающему миру с целью влияния на его экономическое и социальное развитие с особым акцентом на роль, которую в этом процессе играет студенчество.

4th Annual IPSA - HSE Summer School for Methods of Political and Social Research

Department of Political Science and International Relations, HSE St Petersburg in association with the Laboratory for Comparative Social Research and International Political Science Association announce the 4th installment of IPSA – HSE Summer School for Methods of Political & Social Research. The School will be held online from August 9 to August 22, 2021.

«Для выпускников главное — это выйти из зоны комфорта»

Аделина Ишмуратова – выпускница программы «Бизнес и политика в современной Азии», защитившая диплом на тему организации экспорта в КНР. В настоящее время у Аделины есть опыт работы в сфере привлечения инвестиций в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» (Республика Татарстан), а также в Агентстве инвестиционного развития Московской области. В интервью она делится впечатлениями о работе в ОЭЗ и рекомендациями о построении своего карьерного пути.

Востоковедение 2021 и современное гуманитарное образование

Обращение к абитуриентам руководителя Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, профессора Евгения Зеленева.

Результаты конкурса методологических распаковок «Смотри, как это работает!»

Недавно завершился конкурс среди молодых преподавателей факультета на представление методик, форматов и программ, с помощью которых можно доступно и интересно объяснить тему или провести исследование.