Новости

«Нам удалось максимально воссоздать атмосферу реальной Модели ООН в виртуальном пространстве»

Из архива HSEIMUN
9-11 апреля в Питерской Вышке состоялась третья Конференция Модели ООН «HSEIMUN 2021». В этом году она прошла полностью онлайн и собрала более 120 участников из семи стран мира.

Филипп Зимбардо в Вышке: лекция от автора Стэндфордского тюремного эксперимента

7 апреля знаменитый психолог и автор Стэндфордского тюремного эксперимента Филипп Зимбардо выступил перед студентами и сотрудниками кампусов Высшей Школы Экономики с лекцией о своем карьерном пути и ключевых работах.

Проект «Открытый кампус»: Андрей Стародубцев о том, что политологи знают о государственном управлении

14 апреля состоялась лекция декана факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения Андрея Стародубцева в рамках проекта «Открытый кампус». Андрей Владимирович рассказал о некоторых проектах и исследованиях, которые реализуются на факультете, и подходах политологов к изучению реформ.

8 и 9 апреля 2021 года состоялась Международная экспертная онлайн панель «Открытый бюджет: государственная политика и идеология гражданского участия». Со-организаторами этой встречи были Школа социальных наук и востоковедения СПб филиала НИУ ВШЭ, Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России, Комитет финансов Санкт-Петербурга и Межрегиональный гуманитарно-политологический центр «Стратегия».

Статья про татарский рэп признана лучшей статьей года

Поле в Казани
Статья "Holding On to Your Roots: Tatar-Language Rap in Post-Soviet Kazan" Елены Омельченко, Святослава Полякова и Альбины Гарифзяновой стала победителем 23 ежегодной награды «R. Serge Denisoff Award» как лучшая статья, опубликованная в журнале «Popular Music and Society».

Как после бакалавриата стать лектором в американском университете

Оказывается, стать лектором в университете США не так сложно, как кажется. Полина Скуматова, выпускница программы «Политология и мировая политика» 2020 года, выступила перед студентами колледжа Рид (г. Портланд, Орегон) с лекцией про протесты в России.

«Мы понимаем, что страны Европы и Азии находятся в постоянной динамике»

В 2021-2022 учебном году на магистерской программе «Бизнес и политика в современной Азии» откроется новый онлайн-курс, посвященный изучению и сравнительному анализу рынков труда Азии и Европы. Дисциплина разработана совместно с Университетом прикладных наук Гамбурга. Преподаватели и авторы курса – Людмила Веселова и Наталия Рибберинк – рассказали о содержании дисциплины, ее важности для студентов и своих ожиданиях.

Дискуссия о женском лидерстве в политике: старт сотрудничества с Университетом Южной Флориды

30 марта прошла первая встреча, организованная совместно Университетом Южной Флориды и факультетом Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения Питерской Вышки. Спикеры - Даррелл Слайдер и Татьяна Петрова – поделились своим видением роли женщин в политической сфере и мировой истории.

Проект ЦМИ под руководством Елены Омельченко выиграл трёхгодичный грант Российского научного фонда

Проект «Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"» поддержан в рамках конкурса 2021 года на получение грантов РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Поздравляем!

На магистерской программе «Бизнес и политика в современной Азии» в следующем учебном году запускается новый совместный онлайн-курс с Университетом прикладных наук Гамбурга

Университет прикладных наук Гамбурга