Новости

Проект ЦМИ под руководством Елены Омельченко выиграл трёхгодичный грант Российского научного фонда

Проект «Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"» поддержан в рамках конкурса 2021 года на получение грантов РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Поздравляем!

На магистерской программе «Бизнес и политика в современной Азии» в следующем учебном году запускается новый совместный онлайн-курс с Университетом прикладных наук Гамбурга

Университет прикладных наук Гамбурга
В 2021-2022 учебном году на магистерской программе «Бизнес и политика в современной Азии» откроется новый онлайн-курс, посвященный изучению и сравнительному анализу рынков труда Азии и Европы. Дисциплина разработана совместно с Университетом прикладных наук Гамбурга. Преподаватели и авторы курса – Людмила Веселова и Наталия Рибберинк – рассказали о содержании дисциплины, ее важности для студентов и своих ожиданиях.

Первый опыт Ассамблеи факультета

25 марта прошла первая Ассамблея, объединившая студентов, преподавателей и сотрудников факультета для обсуждения текущих вопросов жизни Школы. Главной повесткой собрания стал формат обучения в наступающем 4 модуле.

"Лучшая работа на Земле". Интервью с Лианой Хапаевой, исполнительным директором ПостНауки и выпускницей Вышки

ПостНаука - крупнейший российский проект в сфере популяризации науки, ставший заметным игроком и на международном рынке. Из разговора с Лианой мы узнали, как подготовить себя к карьере мечты, что такое «постнаучное ДНК», какое будущее ждёт просветительские проекты и многое другое.

Ассамблея факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения

25 марта в 18:00 приглашаем вас присоединиться к Ассамблее факультета по обсуждению формата организации учебного процесса в 4-м модуле

Выборы США изнутри: как работает международный институт независимых наблюдателей

Выборы в Штатах 2020 года были событием, за которым действительно следил весь мир. Студентам программы «Политология и мировая политика» удалось стать частью команды независимых наблюдателей от Democracy Volunteers. По итогам работы на основе данных, собранными наблюдателями, организация выпустила сборник «Democracy Under Threat: USA 2020 election virtual observation 2020». Алина Дмитриева и Давид Авагян рассказали, как проходят наблюдения на мировом уровне и поделились своими впечатлениями.

«Dream big»: от бакалавриата по политологии до магистратуры по предпринимательству

Из архива Екатерины Шевяковой
Екатерина Шевякова учится на четвертом курсе программы «Политология и мировая политика» и уже получила приглашение на престижную магистерскую программу по предпринимательству в один из лучших вузов мира. Мы поговорили с Екатериной о том, почему она выбрала Питерскую Вышку, какие навыки ей пригодились для поступления в зарубежный вуз и в чем польза широкого бакалаврского образования.

Научно-учебная группа «Политика и медиа в странах Востока»

В течение 2021 года на базе факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения и Департамента востоковедения и африканистики будет действовать научно-учебная группа «Политика и медиа в странах Востока». Елена Соболева – руководитель НУГ – рассказала о специфике формата, организации работы группы и планах.

Студенты факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения стали получателями гранта Президента РФ

Победы в олимпиадах хороши не только возможностью поступления, но и шансом претендовать на повышенную стипендию на период обучения. Одна из таких стипендий - грант Президента РФ, обладателями которого стали три студента программ бакалавриата и магистратуры факультета.

Новый совместный онлайн-курс по социальной политике в странах Евразии для студентов ВШЭ и университета Хельсинки стартует в предстоящем академическом году

Магистерская программа по российским исследованиям института Алексантери, Хельксинкский университет
Мы попросили Анну Тарасенко, доцента департамента политологии и международных отношений и научного сотрудника Центра сравнительных исследований власти и управления (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) рассказать о новом курсе и её ожиданиях относительно преподавания в инновационном формате с зарубежными коллегами.