• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как жила Питерская Вышка в 2022 году

Год постепенно подходит к концу. Самое время вспомнить основные достижения кампуса, его сотрудников и студентов и поблагодарить друг друга за совместную работу и стойкость. Делимся самым важным в одном материале и поздравляем с наступающим Новым годом. Желаем сил и вдохновения на новые дела.

Как жила Питерская Вышка в 2022 году

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Заключала новые партнерства

За 2022 год в Питерской Вышке были подписаны три соглашения о стратегическом партнерстве — с VK, Ozon и «Тинькофф». Серия новых партнерств появилась и во время ПМЭФ-2022 — с Александринским театром и компанией «1С». Договоренности касались развития образовательной среды. 

Компания VK стала главным партнером для запустившейся в этом году программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Новая бакалаврская программа содержит образовательный модуль со стажировками, семинарами и бизнес-проектами от VK. Схожим образом запустилось и стратегическое партнерство с Ozon, которое развернулось вокруг первой онлайн-программы «Цифровые платформы и логистика». В нее также включен образовательный модуль от Ozon со стажировками, бизнес-кейсами и тренингами.

Партнерство с VK коснулось также сферы IT: на базе Школы физико-математических и компьютерных наук запустилась мастерская по виртуальным и платформенным решениям для студентов бакалавриата и магистратуры по программированию. Участники этого проекта будут разрабатывать ПО для платформы, которая тестирует нейросети. 

Совместная работа с «Тинькофф» сосредоточится вокруг академических и карьерных проектов. Студенты, которые стажируются в компании, смогут зачесть часы как семестровую или преддипломную практику. Также «Тинькофф» запустил программу поддержки студентов технических специальностей, и такую стипендию выиграли трое студентов Школы физико-математических и компьютерных наук.

Результатом сотрудничества с «1С» стал запуск первой магистерской онлайн-программы «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». Первый набор на нее стартует уже в 2023 году. Но партнерские проекты со Школой физико-математических и компьютерных наук у компании были и раньше: уже год в петербургском кампусе работает проектный центр на базе «1С».

Александринский театр и Питерская Вышка начнут совместную работу над культурно-просветительскими проектами в Петербурге. Ранее театр тесно сотрудничал с магистерской программой «Менеджмент в индустрии впечатлений» и не раз становился площадкой для проведения CIBA.

Еще одно новое культурно-просветительское партнерство — с книжной сетью «Буквоед». Теперь студенты Питерской Вышки могут покупать книги со скидкой 15 %, если покажут свой студенческий билет на кассе. Также для студентов теперь доступна практика в отделе маркетинга компании.

Сотрудничала с бизнесом

Питерская Вышка регулярно принимала на своей площадке партнерские компании и запускала с ними совместные проекты. В апреле и в ноябре в кампусе прошли традиционные Недели карьеры, в которых принимали участие компании-партнеры. Также в ноябре в Питерской Вышке состоялся День «Яндекса», в центре которого была лекция по логистике от «Яндекс Маркета». Сам кампус тоже участвовал в партнерских мероприятиях — например, в VK Fest, на котором состоялись мастер-классы от Школы дизайна Питерской Вышки и студенческих организаций.

Крупные компании помогали университету развивать образовательную среду. Компания «Газпром нефть» провела авторские курсы для тех, кто учится на программе повышенной академической нагрузки Школы экономики и менеджмента. Для студентов этого факультета также прошел кейс-чемпионат, организованный совместно с Setl Group. Команды победителей получили денежный приз и возможность краткосрочной стажировки в холдинге. Студенты со своей стороны помогали бизнесу с исследовательскими задачами: они изучали отношение молодежи к люксовым брендам, а по результатам работы подготовили аналитический отчет для Дома Cartier.

Развивала науку

За 2022 год в Питерской Вышке прошло несколько значимых научных конференций. В их числе — Школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN 2022, Октябрьские чтения и двухдневная конференция Центра молодежных исследований. Результатом Saint Petersburg OPEN 2022 стали 150 работ, поданные на публикацию в два тематических научных журнала.

В этом году ученые выпускали не только научные статьи, но и книги. В апреле была опубликована книга историка Адриана Селина о новгородском судопроизводстве XVI–XVII веков. Декан Юридического факультета Антон Ильин выпустил учебник по российскому конституционному праву, а профессор Школы экономики и менеджмента Галина Широкова — пособие по стратегическому предпринимательству. Также в этом году вышла книга Олега Лебедева «Воспитание в школе: диалектика прошлого и будущего».

Темы для исследований оставались актуальными и востребованными в научной среде. Центр молодежных исследований продолжал изучать, почему молодежь остается в родных городах, на примере Калининграда, Пскова, Петрозаводска, Сыктывкара, Архангельска и Мурманска. А Лаборатория управления культурой и туризмом выяснила, с какими проблемами сталкивается арктический туризм.

Вдохновляла на исследования

За 2022 год проекты исследователей девять раз получали грантовую поддержку Российского научного фонда. Год начался с победы Лаборатории теории игр и принятия решений и исследования транспортной сети Петербурга. Ученые выяснят, в каких районах выше нагрузка на транспорт и как можно изменить сети. 

Физики из Питерской Вышки выиграли грант на то, чтобы изучить источники излучения на основе интегрированных в кремний наноструктур особого типа. Это не первая награда для Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники: исследовательский проект про микролазеры, совмещенные с кремнием, получил стипендию Президента РФ и грант Комитета по науке и высшей школе. Летом 2022 года еще два исследования лаборатории отметили грантом РНФ — про многочастотную лазерную генерацию и про лазеры на квантовых точках.

Также были поддержаны грантом проекты про связи между условиями труда и здоровьем населения, материальный мир позднесоветского общества, а также про адаптацию немажоритарных политических институтов к реформам.  В декабре гранты РНФ получили и малые исследовательские группы — на проект про соляной рынок Русского Севера в XVII веке и про стратегические нарративы КНР.

Исследователи не только выигрывали гранты, но и создавали научные коллаборации с другими университетами. В 2022 году в Питерской Вышке открылись пять новых зеркальных лабораторий с другими вузами. В них будут изучать арктический туризм, усталость от онлайн-созвонов, адаптацию и интеграцию детей-мигрантов, урбанистику в политическом пространстве конца XV — начала XVII веков, а также полупроводники.

Поддерживала студентов

В течение года ребята из Питерской Вышки выигрывали дополнительные стипендии, направленные на поддержку исследований. Так, трое студентов магистерской программы «Физика» —  Леонид Шумилов, Тимофей Сулимов и Максим Русских — получили стипендию за математические исследования от Международного математического института имени Эйлера и лаборатории имени П. Л. Чебышева СПбГУ.  Выпускница магистратуры по социологии Наталья Чернышева заработала второе место на конкурсе ВЦИОМа за свою дипломную работу о женской дружбе. А студент бакалавриата по истории Никита Гайдышев получил стипендию от управляющей компании «Мир» и будет исследовать россику.

Студенты и выпускники петербургского кампуса не раз оказывались на международных соревнованиях. Команда ребят из Школы физико-математических и компьютерных наук вошла в топ-20 на чемпионате мира по программированию ICPC. Выпускники бакалавриата по политологии в этом году отправились на чемпионат мира по дебатам. Там они вышли в плей-офф и попали в топ-10 команд в категории English as a Foreign Language.

В течение учебного года студенты и выпускники создавали необычные проекты. Например, выпускница магистерской программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем» Ольга Мугинова разработала прототип чат-бота, который помогает семьям пациентов с деменцией. Проект еще одной выпускницы Питерской Вышки попал на выставку об Алексее Балабанове в «Севкабель Порту». Анна Поздняк изучала творчество режиссера еще в магистратуре, и медиапроект вырос из учебных курсов магистратуры. Студенты-политологи создали интерактивную онлайн-платформу «Карта ответственности» — она помогает разобраться, в какую городскую службу и с каким запросом обращаться.

Вкладывалась в образование

В 2022 году состоялся набор на три новых бакалаврские программы — «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Медиакоммуникации»,  «Цифровые платформы и логистика», а также на магистерскую — «Дизайн». 

В следующем году в Питерской Вышке появятся еще три новые магистратуры: «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений», «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем», «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». Также возобновится прием на магистерскую программу «Программирование и анализ данных». Такой набор магистратур подчеркивает развитие востоковедных и IT-направлений в петербургском кампусе.

Главным трендом года для кампуса стал «поворот на Восток». Питерская Вышка развивала партнерства с университетами Узбекистана, одним из важных моментов сотрудничества стало участие студентов в Летней школе «Узбекистан — страна толерантности». Также петербургский кампус Вышки открыл представительство в Индии, в следующем году планируется создать еще пять в других восточных странах.

За год в кампусе запускались новые курсы, треки и программы. Для студентов программы «Прикладная математика и информатика» открылась программа повышенной академической нагрузки. Там ребята будут углубленно изучать дискретную математику и программирование, а также готовиться к студенческим олимпиадам. Для магистрантов программы «Физика» запустился экспериментальный трек, где изучают лазеры, полупроводники и оптику. А вот для магистрантов Школы экономики и менеджмента появился новый курс по предпринимательству, разработанный преподавателями Питерской Вышки и Орегонского университета США.

Выходила в город

Петербургский кампус не только участвовал в крупных городских мероприятиях, но и проводил собственные. Праздник по случаю начала учебного года в этом году прошел в «Севкабель Порту» — с лекциями ученых, танцами и мастер-классами. Попасть на него и познакомиться с жизнью университета мог любой желающий. Посмотреть на работы дизайнеров и послушать лекции о шрифтах можно было на двухдневном фестивале типографики в кластере «Третье место».

Школа дизайна Питерской Вышки не только знакомила со своими проектами, но и создавала возможности для обучения горожан. Состоялась Летняя школа дизайна, слушатели которой узнали про актуальные направления современного дизайна. Продолжением тренда на образование в сфере искусства стала Детская школа дизайна: благодаря этим курсам школьники могут изучать графический дизайн и авторский комикс.