• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке открывается Детская школа дизайна

В феврале 2023 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартуют тематические образовательные курсы дизайна для детей и подростков от 9 до 15 лет по пяти направлениям: «Графический дизайн», «Дизайн интерьера», «Авторский комикс», «Арт-дизайн», «Векторная иллюстрация в Adobe Illustrator».

В Питерской Вышке открывается Детская школа дизайна

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Школа дизайна Питерской Вышки анонсировала запуск образовательных курсов дизайна для детей и подростков от 9 до 15 лет. Детская школа дизайна стартует 5 февраля 2023 года. Занятия в школе будут выстроены так, чтобы дети учились мыслить креативно и работать самостоятельно и в команде. В основе обучения лежит проектный подход — посетители Детской школы будут учиться и оттачивать навыки на реальных задачах.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Харшак Дмитрий Андреевич

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург наращивает свое присутствие в сфере дизайн-образования. Мне кажется, чем раньше подросток сделает осознанный выбор будущей специальности, тем выше шансы на успех. Детская школа даст возможность попробовать себя в разных дизайнерских дисциплинах, почувствовать профессию на кончиках пальцев и, если понравится, продолжить профессиональную подготовку у нас на подготовительных курсах, а впоследствии — в бакалавриате.

Дизайн-мышление, логика, проектный подход и базовые знания в области дизайна позволят ребенку значительно расширить круг своих интересов, попробовать себя в разных творческих направлениях, наработать первое портфолио. Последнее получится сформировать благодаря личным и командным проектам, которые будут частью обучения на каждом направлении. 

Преподаватели Детской школы — ведущие российские дизайнеры, художники и профессионалы во всех сферах искусства и дизайна. 

Занятия будут проводиться в очном формате в корпусе Питерской Вышки на Промышленной улице, где слушателям предоставлены все ресурсы для погружения в профессию: творческие кластеры, компьютерные классы, мастерские.

Сейчас в Детской школе дизайна есть пять направлений подготовки: «Графический дизайн», «Дизайн интерьера», «Авторский комикс», «Арт-дизайн», «Векторная иллюстрация в Adobe Illustrator». Каждое из них нацелено на развитие определенных профессиональных компетенций, а также на знакомство с разными инструментами: Readymag, Photoshop, Figma, Adobe Illustrator, SketchUp.

Екатерина Кулаева, куратор профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, куратор курса «‎Векторная иллюстрация в Adobe Illustrator»‎

Кулаева Екатерина Николаевна

На занятиях в Детской школе дизайна мне важно показать на практике, что создавать иллюстрации в цифровой среде — очень увлекательный процесс. В перспективе умение отрисовывать иллюстрации поможет при выборе как любимого хобби, так и профессии. 

За два месяца мы научимся придумывать и создавать иллюстрации, рисовать в графическом редакторе Adobe Illustrator, переводить рисунки от руки в цифровой формат в соответствии с задумкой. Результатом курса будет серия ярких, интересных иллюстраций на фантастические темы, которые ребята выберут сами в процессе обучения.

Мария Заборовская, художник, дизайнер, преподаватель, куратор курса «‎Авторский комикс»‎

Дети отличаются от взрослых ребят, тех же студентов, возможно, тем, что они еще не забыли, что такое сказка. Фантазия для них — привычный мир, им легче перекинуть мостик между реальностью и выдумкой. Часто им нужно только помочь найти форму, в которой их идеи зазвучат ярче и выразительнее. 

Особенность направления «‎Авторский комикс» — возможность пойти дальше статичной картинки, придумать свой мир, своих персонажей, рассказать, о чем они думают, как общаются, какими событиями наполнена их жизнь. На уроках мы будем придумывать истории и рассказывать их в форме последовательности картинок, пробовать разные форматы, графические материалы. Поговорим о разных направлениях и стилях рисования, а также познакомимся с разными авторами.

Ольга Черевко, преподаватель, куратор курса «‎Графический дизайн»‎

Мое направление затрагивает широкий спектр тем и вопросов, которые способны решать проблемы коммуникации современного мира и создают визуальный фон нашей жизни. Особенность направления заключается в его постоянной актуальности и неограниченных возможностях. Ученики узнают, как мир общается с людьми с помощью дизайна, опробуют разные методы формирования и реализации этого общения: от ручных экспериментов до компьютерной магии. Ребята не только освоят базовые знания графического дизайна, но и приобретут новый взгляд на окружающий их мир, научатся замечать детали и красоту, раскроют свой бесспорный потенциал и поймут, что заниматься дизайном — это не про талант, а про стиль жизни.

Дизайн для детей преподается на другом языке, на самом честном, потому что дети особенно тонко чувствуют. Это язык удивительных открытий, смелых экспериментов и постоянных вызовов. Гибкость ума ребят школьного возраста при их должной заинтересованности в деле позволяет генерировать свежие нестандартные идеи. С помощью уникальной программы обучения, основанной на формате синтеза, анализа и практики, любой ребенок сможет найти свой путь в мире дизайна.

7 декабря в 19:00 в корпусе на Промышленной улице состоится День открытых дверей Детской школы дизайна. Это отличная возможность узнать больше об особенностях обучения и правилах поступления, познакомиться с кураторами, задать все вопросы, касающиеся формата обучения, и выбрать подходящий курс для вашего ребенка. Для участия необходима регистрация.