• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург развивает партнерство с университетами Узбекистана

Делегация кампуса во главе с директором Анной Тышецкой побывала с визитом в ведущих университетах Республики Узбекистан. В ходе рабочей поездки были достигнуты договоренности о широком образовательном и научном международном сотрудничестве по целому ряду направлений. Первым шагом к оформлению партнерства стало сотрудничество в рамках консорциума и Центра российского образования, открывшегося 28 апреля при Самаркандском государственном университете. Следующая очная встреча сторон пройдет в июне на партнерской неделе Вышки в Москве.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург развивает партнерство с университетами Узбекистана

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В рамках расширения партнерских образовательных и научных связей с государствами Средней Азии, а также продвижения бренда российского образования и экспорта образовательных услуг делегация Питерской Вышки вместе с коллегами из пермского кампуса посетила четыре ведущих университета столицы Узбекистана — Национальный университет Узбекистана, Ташкентский государственный университет востоковедения (ТГУВ), Ташкентский государственный юридический университет (ТГЮУ), Ташкентский государственный экономический университет (ТГЭУ), а также Самаркандский государственный университет (СамГУ).

Стороны обсудили возможности организации совместных летних и зимних школ, программ аспирантуры и повышения квалификации преподавателей, студенческих обменов и академической мобильности преподавателей, учебных практик и стажировок, проведение совместных научных мероприятий (конференций, коллоквиумов, круглых столов), в том числе студенческих.

Широкая программа взаимодействия запланирована петербургским кампусом с ТГЮУ — она касается, помимо прочего, изменения методики преподавания юридических дисциплин, подготовки учебных и методических материалов, взаимного участия в работе редакционных коллегий и редакционных советов периодических профессиональных изданий.

Антон Ильин, декан Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Ильин Антон Валерьевич

На нас произвели большое впечатление высокий уровень организации обучения в Ташкентском государственном юридическом университете, желание коллег идти в ногу со временем, отсутствие боязни перемен, все еще, к сожалению, свойственные традиционному российскому юридическому образованию. Особый интерес коллеги из ТГЮУ проявили к методическим новациям Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, так как президентом Республики Узбекистан на самом высоком уровне были поставлены задачи по изменению методики преподавания юридических дисциплин в Узбекистане. Внедренные нами в Петербурге решения по использованию задачного метода, по написанию учебников новой формации, по перестройке обучения в бакалавриате, по мнению узбекских коллег, в полной мере соответствуют поставленным перед ними руководством республики задачам.

По итогам встречи мы договорились подготовить соглашения по нескольким направлениям сотрудничества, включая участие в обмене педагогическим опытом и методическими наработками, а также организацию межвузовского студенческого и преподавательского обмена.

Во взаимодействии кампуса с ТГУВ особый акцент сделан на научные связи и возможность объединения преподавателей, заинтересованных в совместных научных исследованиях и грантовой поддержке научных групп из России и Узбекистана. Востоковеды петербургской Вышки и их ташкентские коллеги планируют подачу заявок на совместные гранты, подготовку совместных публикаций, а также обмен опытом в области учебно-методической работы. Особый интерес у коллег из ТГУВ вызвала возможность академического сотрудничества в сфере изучения рукописного наследия народов Ближнего Востока и Центральной Азии — здесь у представителей департамента востоковедения и африканистики петербургского кампуса накоплен большой опыт. Взаимный интерес был высказан в изучении отдельных регионов и стран Востока, важных для развития России и Узбекистана – в частности, речь шла об изучении политики и экономики КНР, Индии, Японии.

На июнь запланировано подписание меморандумов о сотрудничестве Высшей школы экономики с ТГУВ, ТГЭУ и СамГУ. Кроме того, в ходе переговоров с административной командой СамГУ была достигнута договоренность об участии преподавателей и студентов Вышки в ближайшей конференции СамГУ по кластерной экономике 13–14 мая и о проведении совместной летней школы по востоковедению летом 2022 года в Самарканде. Узбекская сторона проявила особый интерес к методикам преподавания восточных языков, истории и культурологии, применяемым петербургскими востоковедами.

Стороны также пришли к соглашению об участии НИУ ВШЭ в создании Центра российского образования при СамГУ на базе созданного в марте этого года консорциума ведущих российских вузов, в который вошли более двадцати университетов России. Представители кампусов ВШЭ передали Самаркандскому университету книги для библиотеки Центра.

Торжественное открытие Центра российского образования при СамГУ состоялось 28 апреля. Гости мероприятия отметили масштабность проекта, его перспективность и многообразие открывающихся возможностей для сотрудничества. Центр ставит перед собой задачи формирования устойчивых партнерских связей между образовательными организациями высшего образования России и Узбекистана, планирует координировать совместные научно-исследовательские и образовательные проекты и программы, а также разработку и реализацию программ двух дипломов.

Далее в планах сторон — создание совместных рабочих групп для подготовки дорожной карты развития партнерства. Площадкой для следующей очной встречи может стать партнерская неделя Вышки в Москве 19-21 июня, куда все университеты получили приглашение.

В ходе визита в Узбекистан делегация также посетила две общеобразовательные ташкентские школы, обсудила с их руководством возможности создания на базе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург программ для школьников в формате «образовательных каникул», дающих возможность полезно и интересно отдохнуть в летнем лагере и познакомиться с кампусом. Речь также шла о презентациях образовательных программ для потенциальных абитуриентов и их родителей и организации программ повышения квалификации для преподавателей математики, физики, информатики, истории, русского языка.