• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мастерская по виртуальным платформенным решениям от Питерской Вышки и VK

Школа физико-математических и компьютерных наук совместно с компанией VK открыли набор студентов в мастерскую по виртуальным платформенным решениям. Подать заявку на участие в мастерской можно до 6 октября.

Мастерская по виртуальным платформенным решениям от Питерской Вышки и VK

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Участники мастерской будут разрабатывать ПО для платформы, которая создает и тестирует нейросети. Благодаря проекту студенты изучат архитектуру ПО, веб-программирование, UX и UI — и все это на реальных проектах. Наставниками для учащихся станут разработчики из компании VK и преподаватели Школы физико-математических и компьютерных наук.

Мастерская позволит будущим программистам приобрести именно те навыки, которые необходимы бизнесу. Она сформирует полноценные команды, которые смогут реализовывать проекты самостоятельно. Именно поэтому мастерская будет хорошим карьерным стартом для каждого студента, который хочет связать будущее с разработкой ПО. Стать частью проекта смогут студенты старших курсов бакалавриата и магистранты Школы физико-математических и компьютерных наук.

Проект стал продолжением сотрудничества Школы физико-математических и компьютерных наук с компанией VK. C 2019 года студенты факультета регулярно проходят там практику и стажируются, работают над научно-исследовательскими проектами. Помимо этого, Питерская Вышка участвует в мероприятиях, которые организует компания — например, в VK Fest.

Открытие проекта состоялось в корпусе Питерской Вышки на Кантемировской. На встрече выступили преподаватели Питерской Вышки и сотрудники VK. Декан Школы физико-математических и компьютерных наук Михаил Мухин пригласил всех студентов на отбор в мастерскую. А руководитель образовательных проектов VK Ольга Михайлова и руководитель проектов VK Алексей Сенников рассказали о задачах мастерской.

Михаил Мухин, декан Школы физико-математических и компьютерных наук

Мухин Михаил Сергеевич

Сотрудничество университета с бизнесом — это большие возможности для обеих сторон. Студенты смогут поработать над реальными проектами и задачами от компаний-партнеров, а опытные разработчики передадут свой опыт молодым специалистам, покажут им работу индустрии изнутри.

Сейчас самое главное для нас — запустить работу мастерской, привлечь заинтересованных студентов и провести отбор. Ожидания от проекта у меня самые оптимистичные: открытие мастерской вызвало большой интерес среди наших студентов. Было приятно видеть так много участников и отвечать на их вопросы.

Ольга Михайлова, руководитель образовательных проектов VK

Ольга Михайлова, руководитель образовательных проектов VK

Наша компания больше десяти лет ведет самые разные образовательные проекты для студентов. И все эти проекты объединяет одно — обилие практики. Учеба через практику — главная ценность этого проекта. Студенты получают знания, когда работают над амбициозными и актуальными задачами, перенимают опыт экспертов из VK и преподавателей. Кроме знаний и опыта это хороший способ пополнить свое портфолио не только ссылкой на GitHub с кодом, а реально существующим продуктом. И начать свою карьеру в VK.

Само мероприятие началось еще до презентации проекта — с квиза от VK, на котором участники могли выиграть памятный мерч. В конце ребят ждал кофе-брейк, на котором в неформальной обстановке можно было познакомиться друг с другом и пообщаться с сотрудниками VK.

Мероприятие нашло большой отклик у студентов. На него пришли не только студенты Школы физико-математических и компьютерных наук, но и ребята с других факультетов. Например, магистрантка программы «Языковые технологии в бизнесе и образовании» Валентина Сиротенко посетила встречу, потому что интересуется проектами на стыке с искусственным интеллектом.

Валентина Сиротенко, 1 курс, МП «Языковые технологии в бизнесе и образовании»

Валентина Сиротенко, 1 курс, МП «Языковые технологии в бизнесе и образовании»

До этого я училась на лингвистике, а сейчас у меня началось программирование. Мне хотелось увидеть проекты, связанные с искусственным интеллектом, и чем на них занимаются. Мне очень нравятся голосовые помощники. Пока я плохо представляю, как они работают, но мне было бы интересно увидеть этот процесс изнутри и приблизиться к нему. Мне хотелось бы однажды довести искусственный интеллект до такого уровня, чтобы его речь напоминала естественную.

Участие в мастерской по виртуальным платформенным решениям студентам Школы физико-математических и компьютерных наук займет около 10 часов в неделю. За работу над проектом ребята будут получать дополнительную стипендию от VK.

Чтобы попасть на проект, нужно пройти отбор. На первом этапе студентам необходимо выполнить тестовые задания от VK Образования. Тех, кто лучше всех справился с заданиями, пригласят на собеседование с сотрудниками факультета и VK. В итоге на проект попадут до 10 студентов Школы физико-математических и компьютерных наук, а также, возможно, других факультетов ВШЭ в Санкт-Петербурге. Отбор в мастерскую будет проходить раз в два модуля, чтобы наибольшее количество талантливых студентов могли в нем поучаствовать.

Подать заявку на первый набор можно до 6 октября по ссылке