• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Курсы от «Газпром нефти» для повышенной академической нагрузки

Компания «Газпром нефть» выступила партнером группы повышенной академической нагрузки для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по экономике. Специалисты-практики провели два авторских курса, посвященные анализу данных и бизнес-моделированию. В разработке находится продвинутый курс по финансам.

Курсы от «Газпром нефти» для повышенной академической нагрузки

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Группа повышенной академической нагрузки (ПАН) реализуется на базе бакалаврской программы «Экономика». Студенты ПАН на углубленном уровне изучают дисциплины по специальности, а также расширяют круг компетенций в бизнес-моделировании, анализе данных и финансах. 

Программа предполагает 3–4 дополнительные дисциплины каждый год. На первом и втором курсах упор делается на углубление фундаментального экономического образования – например, студенты серьезно изучают алгебру и математический анализ. На третьем и четвертом – на продвинутом уровне изучаются бизнес-дисциплины, связанные в первую очередь с анализом данных. В этом учебном году студенты третьего курса могли выбрать один двух курсов, которые читают специалисты компании «Газпром нефть».

Один из курсов посвящен анализу данных и продвинутой аналитике на Python. Организатором курса является Дирекция региональных продаж «Газпром нефти». Процесс обучения выстроен так, чтобы у студентов была возможность попробовать себя в решении реальных кейсов. 

Татьяна Хорошева, руководитель направления развития компетенций по анализу данных, «Газпром нефть»

В современном мире данные – основа любой компании, не только цифровых гигантов. Поэтому будущим экономистам так важно иметь навыки анализа и обработки данных, машинного обучения, принятия решений на основе данных. Проведение курса в смешанных группах, где вместе с ребятами обучаются специалисты, формирует интерес студентов к аналитическим проектам на Python, реализуемым в Дирекции региональных продаж «Газпром нефти». Обучение проводится на кейсах, максимально близких к реальным задачам. Курс позволяет подготовиться к участию в кейс-чемпионате «Газпром нефти» GPN Intelligence Cup, пройти стажировку в компании. 

Мария Кучеренко, студентка 4-го курса ОП «Экономика»

Курс отлично помогает действительно осмыслить сложные математические концепции и применить их в работе над реальными проектами из разных сфер. Важно, что нас учат не только писать код, но и показывают различные подходы к решению одной задачи, учат правильно интерпретировать полученные результаты, применять управленческие решения на основе полученных данных. Я считаю, что студентам необходимо проходить курсы от действующих специалистов и экспертов в своей сфере. Информация, которую они дают, не оторвана от реальности – она помогает понять, чем занимаются, например, аналитики в действительности. Курс интересен еще тем, что его проходят и сотрудники компании – они задают нестандартные вопросы, подходят к решению проблемы с иной стороны, чем мы, студенты. 

Второй курс посвящен процессной аналитике. Как и курс по анализу данных, он построен на решении практических кейсов, что позволяет студентам получить востребованные компетенции по анализу и моделированию бизнес-процессов. 

Наталья Воронцова, руководитель направления бизнес-анализа, «Газпром нефть»

Мне очень понравился наш совместный со студентами курс по бизнес-анализу. Ребята были очень вовлечены, делали задания с креативом и личным подходом, что очень ценно в анализе. Свой взгляд на поставленную проблему, подборка материалов.

Что хотелось бы пожелать: больше практики, не бояться стажировок и новых задач, чаще взаимодействовать с бизнесом и учиться через реальные кейсы.

Вера Гарманова, студентка 3-го курса ОП «Экономика»

Курс по бизнес-процессам практикоориентированный, и это очень здорово. Похожие по содержанию дисциплины к середине третьего курса у нас еще не встречались. Это новая область экономики, знакомство с которой расширяет кругозор и представление об экономических направлениях. На этой дисциплине можно до выхода на рынок понять базовые принципы и свой интерес к этой области. Я считаю, что участники группы были грамотно отобраны в самом начале, поскольку не всем интересны управленческо-стратегические истории. Вступительный тест отбирает заинтересованных и мотивированных студентов. Мотивация очень важна. Интерес, с которым я пришла на курс, не угас, наоборот – я заинтригована тем, что ждет меня в дальнейшем.

Трек ПАН направлен на поощрение стремления студентов к получению углубленных знаний, что дает важное преимущество как при поступлении в лучшие российские и зарубежные магистратуры, так и при трудоустройстве в престижные компании. Участие в образовательном процессе ведущих компаний – лидеров отраслей из числа партнеров кампуса обеспечивает подготовку высокомотивированных квалифицированных кадров для различных сфер. Так, в рамках расширения сотрудничества специалисты «Газпром нефти» уже готовят для будущих четверокурсников продвинутый курс по финансам.