• АБВ
  • АБВ
  • АБВ

Студенты Питерской Вышки показали отличный результат в финале международного чемпионата по программированию ICPC

Студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук вошли в топ-20 в финале международного чемпионата по спортивному программированию ICPC. Соревнования прошли в очном формате в Бангладеш.

© Из архива Northern Eurasia Finals

В Бангладеш завершился международный чемпионат по спортивному программированию ICPC. Чемпионат ICPC является наиболее престижным соревнованием по программированию среди студентов, в этом году он прошел в 45-й раз. За право участия в нем боролись более 50 тысяч студентов со всего мира.

Полуфинал среди более чем 220 команд Северного Евразийского региона проходил в апреле 2022 года в четырех городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге. Тогда студенты из Питерской Вышки стали золотыми медалистами, что и позволило ребятам пройти в финальный этап.

В финале чемпионата сразились более 125 команд из ведущих вузов мира, таких как Массачусетский технологический институт, университет Токио, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Оксфордский университет и многие другие. Команда Питерской Вышки показала отличный результат, заняв 16-е место в общекомандном зачете и третье место среди команд из России. Среди участников команды были студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук — Василий Алферов, Константин Махнев и Мария Федоркина. Наставником команды выступила Алиса Саютина. Также высокие результаты показали ИТМО (19 место), МФТИ (29 место), СГУ (39 место) и МГУ (41 место).

Это уже не первый высокий результат команды из Питерской Вышки. В прошлом году на финальном этапе чемпионата ICPC в Москве наши студенты заняли 19-е место.

Алиса Саютина, наставник команды Питерской Вышки

Несмотря на все трудности, связанные с ситуацией в мире и заменой участника, настрой у команды был положительный и спортивный. Мы, конечно, надеялись на медаль. Но в целом результат команда оценивает положительно — удалось обогнать много очень сильных соперников и обновить лучший результат кампуса в финале ICPC.

Мне кажется, ситуация в мире ударила по многим российским командам. Было много стресса, что повлияло на тренировки и результаты. Впервые за 10 лет у нашей страны нет кубка чемпионов или золотой медали.

Набор задач был удачный и интересный. Было много заданий средней и высокой сложности, у команд был выбор, в каком порядке их атаковать. За исключением команды-чемпионов, до конца не было понятно, кто именно сможет выиграть медали. После небольшого перерыва будем готовиться к соревнованию в следующем году.