• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги кейс-чемпионата «Кооперация с корпорацией 2.0»

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и финансово-промышленный холдинг Setl Group провели кейс-чемпионат, направленный на решение актуальных бизнес-задач. В нем приняли участие 25 команд. Все члены трех команд-победителей получили денежный приз и возможность пройти практику в компании.

Подведены итоги кейс-чемпионата «Кооперация с корпорацией 2.0»

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Кейс-чемпионат «Кооперация с корпорацией 2.0», организованный Санкт-Петербургской школой экономики и менеджмента (ШЭМ) НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и финансово-промышленным холдингом Setl Group, нацелен на развитие проектной деятельности, поддержку талантливых студентов и формирование кадрового резерва холдинга. Он стартовал в конце мая и завершился в середине июня. В соревновании приняли участие 25 команд из числа студентов 2‒3-го курсов бакалавриата и 1‒2-го курсов магистратуры ШЭМ.

Команды получили кейс от компании, направленный на решение реальных бизнес-задач строительной отрасли. В течение трех недель они разрабатывали финансовую модель для оценки инвестиционной привлекательности проектов Setl Group и затем представляли решение кейса экспертам.

В финал вышли пять команд, победителями стали «Команда +», «Слой» и GY Team. Каждый из членов команд-победительниц получил от Setl Group денежный приз в размере 20 тысяч рублей и возможность пройти краткосрочную практику в подразделениях холдинга. Эксперты отметили высокий уровень подготовки и работ студентов.

Мария Ермакова, директор департамента персонала и организационного развития Setl Group

На наш взгляд, опыт проведения кейс-чемпионата оказался очень успешным. Студенты продемонстрировали не только теоретические знания, но и умение защищать свои проекты перед аудиторией. Мы считаем, что кейс-чемпионат принес и положительные результаты для участников, и пользу для компании.

В дальнейшем Setl Group как компания-партнер НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург планирует расширять тематические границы кейс-чемпионата, вовлекая в него, помимо ШЭМа, и другие факультеты кампуса.

Анастасия Пустынникова, Екатерина Резниченко, Полина Северинова, Асилбек Халилов, 3-й курс, команда-победитель «Команда +»

Мы, «Команда +», не могли упустить возможность применить на практике свои теоретические знания, поэтому решили принять участие в кейс-чемпионате и ни разу не пожалели о своем решении. Какой опыт мы получили? Узнали, что такое эскроу-счета и как на практике банк защищает покупателей квартир от недобросовестных застройщиков. Вспомнили, как рассчитывать discount rate с помощью WACC и CAPM. Попрактиковали свои soft skills, работая в команде в сжатые сроки. Наши усилия, чему мы очень рады, были оценены: мы победили и теперь с радостью ждем практики в Setl Group.

Ксения Клименко, 2-й курс, команда-финалист «Офферисты»

Кейс-чемпионат показался мне интересной возможностью узнать о применении корпоративных финансов для решения практических задач бизнеса. Чтобы успешно решить кейс, потребовалось разобраться в специфике строительной отрасли — например, вникнуть в концепцию эскроу-счетов. Мы проявили находчивость, составив модель, которая автоматически определяла лучший сценарий для инвестирования. Рекомендую кейс-чемпионат всем, кто увлечен корпоративными финансами и хотел бы пройти стажировку в сфере недвижимости.

Мария Малкова, 2-й курс, команда-победитель «Слой»

Участие в кейс-чемпионате — это классный опыт и возможность попробовать решить реальные задачи компании. Для меня лично это стало открытием своей будущей профессии с новой стороны и дало понимание, в чем еще я хотела бы развиваться. Наша команда впервые участвовала в кейс-чемпионате, поэтому победа стала для нас невероятной радостью. Мы благодарны за то, что Setl Group совместно с университетом организовала кейс-чемпионат и подарила нам возможность пройти у них практику и получить новый опыт.

Максим Бабиков, 2-й курс, команда-финалист «Офферисты»

Благодаря работе в команде я научился в ходе кейс-чемпионата строить финансовые модели и понял, что полученные в университете знания вполне применимы на практике. Несмотря на то что в нашей итоговой финансовой модели было много неточностей, комментарии экспертов были интересными и дали дополнительный стимул узнать больше о сфере строительства. Так что всем рекомендую участие в подобных чемпионатах — сто процентов узнаете много нового и полезного.