• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна Питерской Вышки проведет фестиваль типографики в культурном кластере «Третье место»

С 16 по 17 июля в петербургском культурном пространстве «Третье место» состоится фестиваль типографики. Его организует Школа дизайна Питерской Вышки. Посетителей мероприятия ждет серия лекций и мастер-классов о дизайне шрифтов и леттеринге.

Школа дизайна Питерской Вышки проведет фестиваль типографики в культурном кластере «Третье место»

Фото из архива Школы дизайна Питерской Вышки

Фестиваль типографики подойдет всем, кто интересуется буквами, книгами и современным дизайном. Также мероприятие будет полезно для шрифтовых дизайнеров и тех, кто только мечтает о профессиональном развитии в этой сфере. Фестиваль пройдет под открытым небом в творческом кластере «Третье место» в центре Петербурга.

В ходе мероприятия преподаватели ОП «Дизайн» расскажут об актуальном шрифтовом дизайне и современном подходе к образованию в области типографики. На фестивале все желающие смогут попробовать свои силы в леттеринге, каллиграфии, создании своего уникального шрифта, а также напечатать изображение в технике шелкографии.

Помимо просветительских мероприятий, посетителей «Третьего места» ждет двухдневная выставка. На экспозиции будут текстовые и иллюстрированные книги, каллиграфические объекты, а также шрифтовые постеры студентов и преподавателей Школы дизайна Питерской Вышки. Вход на лекции и выставку свободный.

Программа фестиваля

16 июля

12:00–14:00 — открытая лекция о типографике

14:00–16:00 — мастер-класс по леттерингу «Скетчи карандашом»

16:00–18:00 — мастер-класс «Шрифт за два дня. Часть 1»

18:00–19:00 —  презентация шрифтовых работ студентов Школы дизайна Питерской Вышки

17 июля

12:00–13:00 — ревью лучших студенческих книг Школы дизайна Питерской Вышки

13:00–14:00 — лекция «Типографика будущего»

14:00–16:00 — мастер-класс по леттерингу «Скетчи карандашом»

16:00–18:00 — мастер-класс «Шрифт за два дня. Часть 2»

18:00–19:30 — мастер-класс по шелкографии

Культурное пространство «Третье Место» находится по адресу: Литейный проспект, дом 62. Это проект на стыке исторического наследия и современной культуры. Кластер находится в особняке Гурьевых-Нарышкиных, который построил архитектор Гарольд Боссе в середине XIX века. Сейчас это место объединило под своей крышей выставочные залы и NFT-платформу, лекторий с образовательными программами, кинопоказы авторских фильмов и собственную коллекцию работ российских художников. 

Артем Рулев, дизайнер, главный куратор профиля «Шрифт. Книга. Типографика» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Цель фестиваля — активировать открытую дискуссию об актуальной типографике и начать выстраивать новое комьюнити. В этом году в Школе дизайна Вышки мы открываем новый профиль бакалавриата — «Шрифт, книга, типографика». Это единственная в городе программа с комплексным подходом к тонкостям актуального дизайна шрифта и дизайна многостраничных изданий и углубленной работой с типографикой в коммуникационном дизайне. В течение двух фестивальных дней все желающие смогут узнать больше о дизайне книг и шрифтов, посетить мастер-классы, поработать с буквами, пообщаться с профессионалами сферы в «Третьем месте» — новой креативной площадке в самом центре Петербурга.

Валера Черевков, выпускник ОП «Дизайн»

Вместе с Настей Погореловой нам доверили вести легендарный мастер-класс Владимира Аносова «Шрифт за один день». Он пройдет в два дня, любой желающий без специальных знаний о типографике и графическом дизайне сможет в нем поучаствовать. Нужен только ноутбук. Вместе с Настей мы отправим всех участников на первую шрифтовую остановку. Посмотрим поближе буквы и научим заключать их в шрифтовые системы через специальные программы. 

Сам фестиваль мне кажется отличной идеей, надеюсь, он будет проходить регулярно. Помимо этого, такое мероприятие — классная возможность показать наши работы всему свету! Ведь Школа дизайна Питерской Вышки — богатая типографическая лаборатория, в которой производится множество прелестных книг и шрифтов.