• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты-программисты из Питерской Вышки выиграли стипендию от «Тинькофф»

Компания «Тинькофф» подвела итоги стипендиальной программы для талантливых студентов технических специальностей. В число победителей вошли четверо учащихся программы Школы физико-математических и компьютерных наук — Владислав Артюхов, Дмитрий Артюхов, Максим Сурков и Кристина Трофимова.

Студенты-программисты из Питерской Вышки выиграли стипендию от «Тинькофф»

iStock

Стипендиальная программа разделена на два трека — академический и индустриальный. На академическом идут в зачет высокая успеваемость и участие во всероссийских и международных олимпиадах. На индустриальном треке необходимы победы в чемпионатах по программированию и хакатонах.

По итогам конкурса стипендия положена 80 студентам бакалавриата и магистратуры, в том числе и четырем — из Школы физико-математических и компьютерных наук. В течение учебного года ребята будут ежемесячно получать 25 тысяч рублей. Помимо этого, для победителей откроется доступ к менторской программе и образовательным проектам «Тинькофф».

Победителями академического трека стали Владислав Артюхов и Кристина Трофимова из программы «Прикладная математика и информатика». На индустриальном треке выиграли Дмитрий Артюхов и Максим Сурков, студент магистерской программы «Программирование и анализ данных».

Кристина Трофимова, 3-й курс, ОП «Прикладная математика и информатика»

Кристина Трофимова, 3-й курс, ОП «Прикладная математика и информатика»

Вступительное испытание я написала в последний день — очень помог друг, который напомнил мне об этом. В заявке можно было указать достижения в разных сферах: оценки, олимпиады, стажировки, научные работы и так далее. Насколько помню, сама я указывала стажировку в Google и научно-исследовательскую работу в JetBrains. Думаю, мне еще помогли отличные оценки и хорошо написанная мотивационная часть. В целом такие достижения, как эта стипендия, дают мотивацию двигаться дальше и веру в себя.  И конечно же, мне стало немного спокойнее в плане финансов.

Владислав Артюхов, 2-й курс, ОП «Прикладная математика и информатика»

Владислав Артюхов, 2-й курс, ОП «Прикладная математика и информатика»

Подать заявку на стипендию мог любой желающий. Главное — хорошо решить задачи по программированию за четыре-пять часов, а в заявке качественно и содержательно описать свои достижения за последние три года. Остановимся поподробнее на последнем пункте.

Я направил в комиссию дипломы олимпиад за 10–11-й классы по математике и информатике. Помимо этого, я рассказал, что в 10-м классе участвовал в научно-исследовательской работе в области микрофлюидики, а потом защищал доклад по этой теме на научной конференции. Еще я написал о личных проектах в разработке ПО и приложений и указал, какими языками программирования владею.

Честно говоря, я был очень сильно удивлен, что стал победителем. Заявки подали довольно много людей. Я подавался с мыслью, что вряд ли пройду, однако все получилось, и я этому рад. В сентябре нам уже организовывали встречу в офисе «Тинькофф» в Питере, где я познакомился с классными людьми. Это первоклассные специалисты в области IT.

Дмитрий Артюхов, 2-й курс, ОП «Прикладная математика и информатика»

Дмитрий Артюхов, 2-й курс, ОП «Прикладная математика и информатика»

Достижения я подавал разные — не знаю, что именно больше впечатлило комиссию. Я указал, что участвовал в олимпиадах из перечня РСОШ, а также становился призером на региональном этапе Всероссийской олимпиады по информатике и математике. Еще одним моим достижением был школьный проект по физике, в котором я занимался компьютерным моделированием движения наночастиц в проводящих жидкостях. А еще я рассказал, что прохожу сейчас стажировку на позиции C++ стажера-разработчика. Я рад, что получилось выиграть стипендию, и мне было приятно пообщаться с ребятами из «Тинькофф». Там работают очень крутые специалисты.

Стипендиальная программа — одна из граней сотрудничества Питерской Вышки и «Тинькофф». В конце июля университет и компания заключили соглашение, которое подразумевает совместные исследовательские и карьерные проекты.